Главная » 2021 » Февраль » 12 » Помни корни свои
12:22
Помни корни свои

Неделей науки была объявлена минувшая неделя  в Прииртышской школе. Третьеклассники, к примеру,  приняли участие в проекте «Экологическая безопасность», где работая в группах, обсуждали проблемы загрязнения окружающей среды. 

Учащиеся 5 класса познакомились с биографией  великих учёных России - И.Павлова,  А.Попова, С.Королёва и  вспомнили о своём выдающемся земляке, создателе периодической системы  химических элементов Д.Менделееве.

А ученикам 6 а класса посчастливилось познакомиться с увлечённым человеком,   историком – краеведом Сергеем Берендеевым. Гостя слушали с нескрываемым интересом, потому что он   говорил  о  простых и очень важных вещах - воспитании любви к Отечеству, малой родине, бережного отношения к  семейным корням.

- В последние десятилетия наше Отечество изменилось, пересматривается его прошлое. Но  историю не судят, историю своего государства нужно изучать -подчеркнул он.-  А ещё очень важно знать и дорожить  тем уголком,  где  ты родился, вырос,  хранить историю   своей семьи и рода, потому что  человек без родины- дерево без корней.

 Краевед  познакомил ребят со своими книгами, историей своих предков,  рода Берендеевых, уроженцев Санниковской территории, судьбе которых он посвятил отдельное издание.

   Наука - это заразительно

8 февраля- День науки  стал и днём старта Года науки и технологий в Байкаловской школе.  То, что наука- это увлекательно и заразительно- смогли убедиться   школьники  6, 8 ,9 классов, побывавшие  на минутах информации.  Семиклассников  ждал квест.  Пятиклашки отличились в «Марафоне-пазл». 

Учащиеся 10-11 классов  приняли участие в интеллектуальной игре  «Поединок знатоков наук».  Знатоки  точных, гуманитарных и естественных наук проверили свою эрудицию, учились работать в команде.

В ходе игры «Физика вокруг нас», проходившей в 9 классе,   участники  обобщили и закрепили знания по физике, вспомнили учёных, внесших вклад в науку.

Опыт на окошке

К старту  Года науки и технологий  в Малозоркальцевской школы готовились даже первоклассники.  Ребят заинтересовал экспериментальный проект «Росточек»  по проращиванию  авокадо.  Интересно же,  может ли заморский  фрукт  расти в  сибирских  условиях?

Кроме, того,  дети   наблюдают за веточками деревьев, которые   поставили в стакан с водой.  Юные экспериментаторы   хотят доказать в ходе своего проекта (руководитель Татьяна Медведева) , что  деревья зимой не умирают, а замирают и засыпают.  Школьники  регулярно   записывают свои наблюдения, а выводы сделают позже.

Подготовила Клара КУТУМОВА

 

Просмотров: 566 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0