Главная » 2021 » Февраль » 6 » Подвиг города на Неве
12:33
Подвиг города на Неве

Место рождения – Ленинград

   На  одной из улиц этого красивого  города и проходило детство семилетнего  Володи Вахрушева.    Мир забав и беспечного детства  разрушила  война. В конце  1941 года  стало сжиматься кольцо  вокруг Ленинграда. Начался голод. Умерла мама, и осиротевших   братьев   отвели в детский дом. А через месяц детдом эвакуировали в далёкую Сибирь,  в старинное село Булашово. 

Так сложилось, что навсегда   остался эвакуированный мальчишка  на сибирской земле.   Бывший ленинградец, единственный в Тобольском районе блокадник Владимир Дмитриевич Вахрушев живёт сейчас в Дегтярёво. 27 января,  в  день, когда  было  разорвано кольцо вражеской блокады (сейчас в этот день отмечается  День воинской славы),  его навестили  муниципальный куратор  Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»   Тобольского района Евгения Тунгулина и  член местного отделения ВПП «Единая Россия» Татьяна Голяшкова. С ним интересно вести беседу. Балагур, весельчак, Владимир Дмитриевич    то и дело   сыплет шутками, бодрится. А ведь за плечами  трудная судьба, годы скитаний и лишений. Спасением для него стали сибиряки,   а Тобольский район второй родиной.

Сколько весит блокадный хлеб? 

Пятиклассники Байкаловской школы приняли участие в уроке мужества «Подвиг блокадного Ленинграда», который проходил  в День воинской славы по всей России.

Юное поколение  чтит  героический подвиг защитников Ленинграда,  умеет сочувствовать и  сопереживать. Иначе чем объяснить  слёзы на глазах учеников.   Ребятам удалось также  воссоздать образы   детей, свидетелей той далёкой поры и  ощутить на вес  осьмушку блокадного хлеба.

  А для  ребят из отряда «Молодая гвардия» и юнармейцев  познавательно и  незабываемо прошла интерактивная викторина «Непобедимый город».  Включаясь в игровую ситуацию, участники  испытали яркие эмоциональные переживания, усвоили  новые и закрепили полученные ранее знания о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

Подготовила Клара Ларина 

 

 

Просмотров: 534 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0