Главная » 2020 » Август » 27 » О чём спросит переписчик?
14:25
О чём спросит переписчик?

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года.Основным её документом является заполненный переписной лист. Перечень вопросов переписного листа утверждён законом РФ от 25.01. 2002 г. №8 «О Всероссийской переписи населения».Распоряжением Правительства РФ от 8 ноября 2019 года утверждены три формы бланков переписных листов. Бланк формы «Л» является основным, заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России, включая малолетних детей) и содержит 23 вопроса.  Среди них - пол, возраст, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, владение и пользование языками, место рождения и жительства, миграция, образование, занятость, источники средств к существованию и др.

В бланке формы «Л», по информации Тюменьстата, появился ряд нововведений, которые отличают нынешнюю перепись от прежней. Одно из них – у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и об активности их использования в повседневной жизни. Доработаны  и вопросы об образовании. Так, появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования приведены в соответствии с законом: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура». Для получения подробной картины занятости населения в вопрос про источники средств к существованию добавлены ремарки: «заработная плата», «предпринимательский доход», «самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения указываются  в бланке формы «П», сообщает Тюменьстат. Он содержит семь вопросов, в том числе о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства.

Бланк формы «В» предназначен для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах. В нём семь вопросов, в числе которых пол, возраст, страна проживания, цель приезда в Россию и др.

Важно отметить, что в переписном листе не было и нет вопроса о размере дохода. Также не потребуется называть работодателя.

Опрос населения переписчиками будет проходить параллельно с интернет-переписью на портале Госуслуг – это главное нововведение предстоящей переписи.

 Вера Хохлова

Просмотров: 579 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0