Главная » 2020 » Март » 24 » Узнал героя-земляка
16:26
Узнал героя-земляка

Улица имени генерала Федюнинского

Немногим из юных жителей Тюмени известно имя Героя Советского Союза, генерала Ивана Федюнинского, которое носит одна из улиц областного центра. А вот пятиклассник Байкаловской школы Данила Самойлов подробно изучил всю биографию храброго полководца, который проявил мужество и храбрость во время боёв с японцами на Халхин-Голе, участвовал в обороне, прорыве и снятии блокады города Ленинграда, и знает о его боевых заслугах почти всё. Немаловажно то, что герой - наш земляк, уроженец села Гилёво Тюменского уезда.

Боевому пути героя земляка школьник посвятил свой альбом. Его он представил на проходившем в марте очередном этапе областного конкурса «Узнай героя- земляка» в номинации «Лучший альбом». Напомним, что конкурс, который стартовал в 2015 году, нацелен на патриотическое воспитание подрастающего поколения на героических примерах земляков - Героев Советского Союза, полных кавалеров Орденов Славы, расширение знаний о героях, удостоенных высокого звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны. Организаторами и координаторами его являются областной совет ветеранов, дума Тюменской области и департамент образования и науки.

Генерал Иван Федюнинский - личность легендарная. В 1920 году 20-летний Иван служил в Тюменском уездном военкомате старшим делопроизводителем. Окончил пехотную школу в 1924, курсы «Выстрел» (1931), Высшие экономические курсы при Военной академии Генштаба (1948г.). Командовал ротой во время вооружённого конфликта на КВЖД в 1929 году. С 1931 по 1939 годы - командир батальона, помощник командира полка, командир полка. За мужество и героизм, проявленные в боях в 1939 г. на реке Халхин-Гол, Федюнинскому присвоено звание Героя Советского Союза. С ноября 1940 года - командир 82-й мотострелковой дивизии. В Великую Отечественную войну Иван Иванович командовал стрелковым корпусом, несколькими армиями. Был заместителем командующего Волховским и Брянским фронтами, командующим Ленинградским фронтом. Участвовал в Ленинградской и Курской битвах, в Восточно-Прусской и Берлинской операциях, в освобождении Белоруссии и Прибалтики.

Подготовила Клара КУТУМОВА

Просмотров: 614 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0