Главная » 2020 » Март » 13 » Национальный проект «Демография»
09:45
Национальный проект «Демография»

Пенсионеры дают фору

 В рамках национального проекта «Демография»  началась  реализация  федеральных и региональных проектов, направленных на  поддержку семей с детьми и людей старшего поколения,  мотивацию граждан к  здоровому образу жизни и физической активности.  Сегодня  ставка делается  на активный спорт, особое внимание уделяется вовлечению  старшего поколения  к занятиям физической культурой.

  Определённым толчком  для  развития интереса к   спорту у  пожилых людей, конечно,   стал  Всероссийский  физкультурно-спортивный комплекс « Готов к труду и обороне».   Он заставил  многих  людей старшего поколения   вспомнить о  своей бурной спортивной молодости,  закалке и  принципах, которые  воспитал комплекс. И пенсионеры достаточно активно потянулись в спортивные залы и стадионы. Нельзя не учесть также, что в последние годы   большое внимание стало уделяться  созданию условий для активного долголетия. Сегодня   пожилые люди      активно участвуют в фестивалях ВФСК «ГТО» в Тобольском районе,   стараются не отставать от молодёжи. Примером  бодрости, воспитания  силы духа, уверенности и позитива, которые даёт  спорт,  являются наши ветераны спорта.   Одним словом,  фестивальное движение стало для людей старшего поколения тем самым глотком воздуха, который наполнил жизнь  новыми ощущениями.

 Теперь уже    и жители многих населённых пунктов  не удивляются, увидев на сельских улицах группы   пенсионеров, занимающихся  скандинавской ходьбой.   Башковские бабули  увлекаются  фитнесом.  Юбилей готовятся отмечать в этом месяце  участницы  спортивной группы из Абалака.  Благодаря районному совету ветеранов в районе вот уже несколько лет активно пропагандируется  спортивный туризм.  Причём,   если   на первый турслёт съезжались только сами  пенсионеры,  то на последующий     они   вовлекли своих внуков,  а год назад  участниками  стали даже семейные команды.

 Немало интересного и   познавательного ждёт  пожилых жителей Тобольского района  в рамках реализации   регионального проекта «Демография» в этом году.  На заседании районного совета ветеранов войны и труда внимание участников  в числе обсуждаемых тем было приковано к вопросу «Развитие физической  культуры и спорта: работа  с населением, людьми старшего возраста».  Директор  МАУ До «ДЮСШ» Тобольского района Наталья Кожевникова и  её заместитель Екатерина  Кабурова  познакомили с  планом официальных спортивных мероприятий на 2020  год,  разработанных в рамках реализации  национального проекта «Демография» по направлению «Спорт - норма жизни» и муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования, рассказали о новшествах. Кстати, в 11 сельских поселениях  утверждены совместные планы  местных советов ветеранов ещё  в прошлом 2019 году, многие уже приступили к их реализации.  Если говорить о новшествах, то    в этом году  пенсионерская гвардия  готовится выйти на первую Спартакиаду пенсионеров Тобольского района.  Она  должна состояться  в  мае.  Участники  заседания  обсудили  программу Спартакиады.  Своими идеями и проектами  люди старшего поколения  доказывают, что и  в возрасте за  70 и    больше можно жить активной, полной,  целеустремлённой жизнью.  Специалисты ДЮСШ   рады такому сотрудничеству  и  готовы перенимать опыт старших.

 Клара Ларина               

фото Тимура Карымова   

Просмотров: 554 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0