Главная » 2020 » Март » 10 » Лыжня России – 2020
14:37
Лыжня России – 2020

 

Тобольск принял участие в  XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» в 16-й раз. Старт на стадионе «Тобол» был дан для одной тысячи участников из Тобольска, Тобольского, Вагайского, Ярковского районов.

Проходила «Лыжня России» при поддержке департамента физической культуры, дополнительного образования Тюменской области. Генеральным спонсором выступило АО «Транснефть-Сибирь».

Приветствовали участников праздника лыжного спорта глава города Максим Афанасьев, председатель городской думы Андрей Ходосевич, начальник Тобольского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь», депутат областной думы Владимир Майер и серебряный призёр Всемирной универсиады 2013 года по биатлону мастер спорта международного класса Александр Мингалёв.

Творческие коллективы центра искусств и культуры подарили тоболякам несколько популярных песен. Праздничную атмосферу помогали создавать и ростовые куклы. А организаторы зазывали участников и болельщиков погреться горячим чаем (походную кухню предоставило МЧС) вприкуску с сушками.

Старт на стадионе «Тобол» был дан для одной тысячи участников из Тобольска, Тобольского, Вагайского, Ярковского районов.

К началу старта ртутный столбик термометра был на – 9 градусах, к последним забегам потеплело до – 2 градусов. Для лыжных гонок это вполне комфортная температура. Если бы неделей раньше не было потайки. А так лёгкий морозец превратил трассу в ледовый наст. Лыжи скользили даже слишком хорошо, но при этом управлять ими было куда сложней, а потому без падений не обошлось.

Спортсмены стартовали на 5 и 10 км. Победителями в этом забеге стали Кристина Садыкова (Тобольск, ДЮСШ №1), Андрей Андреев (Тобольский район), Данила Афанасьев (ДЮСШ №2), Ксения Овчинникова (ДЮСШ №1).

Андрей Андреев, житель села Кутарбитка, стал единственным представителем Тобольского района, поднявшимся на пьедестал «Лыжни России» в Тобольске, да ещё и в спортивном забеге.

Вообще Тобольский район был представлен командой из 14 школьников, учащихся Прииртышской школы, воспитанников ДЮСШ Тобольского района, которых сопровождала их тренер по лыжным гонкам Алёна Чаркова, и двух взрослых спортсменов. Каждый из них на финише получил приз в виде небольшой медали.     

Анна Германова

Фото автора

Просмотров: 562 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0