Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Воздушная перспектива
15:31
Воздушная перспектива

Подключаются слёту

Первые тестовые полёты в новом аэропорту Тобольска могут состояться уже в первом квартале 2020 года.Подготовкой к запуску аэропорта в Тобольске займется профессиональный оператор – запуск посадочной полосы, строительство которой сейчас ведется в Тобольске, обеспечит холдинг «Аэропорты Регионов». Как сообщает управление корпоративных коммуникаций «СИБУР Тобольска», согласно договору с СИБУРом на первом этапе оператор должен сформировать штатное расписание, подобрать и обучить персонал будущего тобольского аэропорта, обеспечить юридическое и организационное сопровождение регистрации и запуска взлётно-посадочной полосы, разработать порядок содержания аэродрома в зимнее время.

Следующим этапом по подготовке к запуску аэропорта станет формирование маршрутной сети. Рассматриваются варианты сотрудничества со всеми проявившими интерес перевозчиками. Тестовые полёты планируются в 1 квартале 2020 года. Регулярные перелёты для жителей и гостей города начнутся в начале 2021 года, после ввода аэровокзала.

Под управлением «Аэропортов Регионов» находится семь аэропортов, последним из них стал новый аэропорт Саратова «Гагарин». Холдинг также управляет аэропортами Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Самары. Компания имеет опыт по успешному управлению и развитию региональных аэропортов.

Это единственная в России компания, которая строила и запускала аэропорты с нуля. Имеющийся опыт позволяет ей в сжатые сроки подключиться к проекту возведения нового тобольского аэропорта, прокомментировал генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Сейчас на стройплощадке будущего аэропорта завершается бетонирование взлётно-посадочной полосы. Одновременно ведутся работы по строительству рулежных дорожек и перрона. Полностью завершить работы по бетонированию планируется в конце ноября. Тогда же начнется монтаж ключевого радиотехнического оборудования: модульного командно-диспетчерского пункта, радиомаячной системы посадки, автоматического радиопеленгатора, отдельной приводной радиостанции. В проекте задействовано более 2 000 человек и 832 единицы техники.

«Новый аэропорт станет тобольским «окном в Евразию»: Тобольск привлекателен с точки зрения инвестиционного и туристического потенциала, - отметил член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов. - При сохранении текущих тенденций перспективы развития пассажиропотока в Тобольске оптимистичны. Туристический потенциал города еще не реализован в полной мере, чему во многом препятствуют логистические сложности. Не все путешественники готовы тратить 3-4 часа на дорогу из Тюмени. Увеличение турпотока даст толчок развитию малого бизнеса Тобольска, городской среды».

Евгения Лежнёва

Просмотров: 722 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0