Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » День призывника
13:40
День призывника

Жители Тобольска и Тобольского района отмечают День призывника дважды в году – осенью и весной, ведь призывных кампаний две. В последние годы организаторы мероприятия выбирают в качестве площадки для проведения этого дня Тобольскую автомобильную школу ДОСААФ.

Участвовали в мероприятии, организованном ВСМЦ «Россияне», военным комиссариатом по городу Тобольску и Тобольскому району, автошколой ДОСААФ, призывники города и района, которые нынешней осенью пополнят ряды Вооружённых Сил России. Были на празднике и ребята, которые пойдут служить в армию весной, а сейчас обучаются в учебном взводе по военно-учётной специальности «Военный водитель».

С приветственным словом к призывникам, выстроенным в шеренгу, обратились военком Алексей Бердин и заместитель начальника автошколы ДОСААФ Игорь Заволовский.

- Дорогие ребята, призывники. Вас уже по праву можно так называть, так как все вы прошли призывную комиссию, и принято решение о том, что вы пойдёте служить с осенним призывом и будете с честью защищать нашу родину. Сегодня служба в Вооружённых Силах считается делом престижным. И ребята стремятся в армию. Про уклонистов скоро вообще забудем. Напротив, даже парни, у которых медотвод от призыва по здоровью, приходят в военкомат и интересуются, как им попасть в армию. Тем, кто этой осенью уходит служить, желаем успехов, с честью нести звание воина-сибиряка. А сибиряки всегда были авангардом нашей армии. Наряд на Тобольский военкомат пришёл хороший: трое наших призывников идут служить в Президентский полк. Много призывников идёт в ВДВ, спецназ. Тоболяки служат достойно, с честью. Сегодня вы покажете свои начальные умения в армейской науке, которые приобрели в школе, - сказал Алексей Бердин.

- Помните, что вы идёте служить в армию из славного города Тобольска. Ваши прадеды, деды, отцы отстояли мир на земле, защитили целостность и суверенитет нашего государства. Желаю каждому из вас отслужить с честью, вернуться домой живыми, здоровыми, найти настоящих армейских друзей, с которыми и через 50 лет рады будете встретиться. Пишите из армии письма родным, - продолжил Игорь Заволовский.

Перед призывниками выступили с показательным номером воспитанники ВСМЦ «Россияне», задав тон мероприятию. Служить нашим землякам придётся в разных точках нашей необъятной страны – от Калининграда до Владивостока, в различных родах войск. Армейские будни у них впереди. 

Пока же им предстояло справиться с тремя испытаниями – сборкой-разборкой автомата Калашникова, стрельбой из пневматического оружия, подтягиванием на высокой перекладине. Были среди них и такие, что впервые держали «калаш» в руках. Кому-то тяжело далась перекладина. За год службы всему обучатся, ликвидируют и эти пробелы. Было бы желание. А оно у нынешних призывников есть.

Арсений Градов

Фото автора 

Просмотров: 634 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0