Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Нацпроект «Здравоохранение»
11:05
Нацпроект «Здравоохранение»

Лучше раньше, чем никогда

Областная больница №3 провела встречу со студентками педагогического института. Во Всемирный день борьбы против рака молочной железы в Тобольском педагогическом институте им Д.И. Менделеева состоялась лекция о профилактике онкозаболеваний с участием специалистов тюменского многопрофильного медицинского центра «Медицинский город», отделения профилактики ОБ №3 и перинатального центра.

Врач онколог-маммолог центра «Медицинский город» Екатерина Сидорова озвучила статистику онкозаболеваний в регионе, отметив, что онкоситуация в крупнейших городах области – Тюмени, Тобольске и Ишиме — соответствует среднероссийской. Она подчеркнула, что в последние годы выявляется всё больше онкологических заболеваний на первой стадии. Этому способствует возросшее качество диагностических исследований, а число выявленных заболеваний на последней стадии снижается.

Рак груди – самое распространенное онкозаболевание у женщин в России. Регулярное самообследование молочных желёз и своевременное прохождение онкоскринингов способствует выявлению заболеваний на ранней стадии, что в дальнейшем при лечении повышает вероятность выздоровления.

О работе кабинетов раннего выявления заболеваний (КРВЗ) учащимся пединститута рассказала заведующая отделением профилактики Марина Буторина. Студенты узнали о современных методах скрининговых исследований, диагностики и профилактике онкозаболеваний.

Сотрудники перинатального центра ОБ №3 провели мастер-класс по правильному самообследованию, развеяли распространённые заблуждения о раке молочной железы и мастопатии.

Тоболяки и жители района могут выявить ранние признаки онкологических и предраковых заболеваний бесплатно в кабинетах, к которым ведёт «зелёная линия здоровья», в поликлинике 4 мкрн, 53 (каб. 252 для мужчин и 251, 253 — для женщин) и отделении профилактики по ул. Красноармейская, 4 (каб. 16 для мужчин, 18 для женщин). Любую интересующую информацию можно получить по тел.: 25-29-44 и 22-62-50.

Инна Ленская

фото автора

Просмотров: 618 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0