Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на 10 октября 2019 года
15:01
Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на 10 октября 2019 года

На землях лесного фонда Тюменской области ведутся работы по тушению 1 лесного пожара.За прошедшие сутки на землях лесного фонда Тюменской области обнаружено 3 лесных пожара – в Сорокинском, Сладковском и Вагайском районе.

В Сорокинском районе возгорание обнаружено в 15:00, в 18:00 ликвидировано. В Сладковском районе возгорание обнаружено в 15:15, ликвидировано в 19:00. В Вагайском районе возгорание зафиксировано в 13:25 в авиационной зоне, специалистами ведутся работы по ликвидации пожара. Используется новая техника и оборудование, приобретенная в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

Причина возникновения пожаров в Сладковском и Вагайском районах – неосторожное обращение с огнем со стороны местного населения. В Сорокинском районе пожар возник в следствие перехода огня с земель иных категорий. По данному факту отделом федерального лесного надзора департамента лесного комплекса Тюменской области будет возбуждено административное дело. Материалы дела передадут в ГУ МЧС России по Тюменской области для дальнейшего расследования.

В ближайшее время сохранится риск возникновения лесных пожаров. 10 октября 2019 года на территории Тюменской области во всех авиазонах ожидается III класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность). 11 и 12 октября 2019 года III класс пожарной опасности сохранится в Тюменской авиазоне, в Ишимской, Тобольской и Уватской  авиазонах снизится I класса (пожарная опасность отсутствует).

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда ликвидировано 119 лесных пожаров на общей площади 2 491,53 га. С 16 августа по 5 октября лесных пожаров не было, в регионе снят особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов. С 5 октября наблюдается повышение класса пожарной опасности по погодным условиям до III класса, уже 2 лесных пожара возникло по вине человека.

В целях снижения риска возникновений лесных пожаров вследствие человеческой деятельности,  Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3452) 32-41-71, 62-42-23, через мобильное приложение «Берегите лес», по короткому номеру 112. Также можно сообщить о лесном пожаре, отправив СМС на короткий номер 5115.

* Зоны мониторинга авиапатрулирования:

Тюменская авиазона включает Армизонский район, Заводоуковский городской округ, Исетский, Нижнетавдинский, Омутинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялутороский, Ярковский районы.

Уватская авиазона включает Уватский район.

Тоболькая авиазона включает Тобольский и Вагайский районы. Ишимская авиазона включает Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы.

 

Просмотров: 544 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0