Главная » 2019 » Октябрь » 4 » Кадры будущего
12:35
Кадры будущего

 Насыщенной и полной увлекательных событий выдалась последняя неделя  сентября для   учащихся   Санниковской и Байкаловской школ  Аделины Тимеркаевой, Линара Шихова, Виктории Красноглазовой и Алины Молчановой и их куратора, специалиста по работе с молодёжью центра творчества Тобольского района Евгении Тунгулиной. В числе  140 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из муниципальных районов  Тюменской области, собравшихся на базе областного центра «Жемчужина»,   они  приняли участие в губернаторской школе  в рамках стратегической  инициативы «Кадры будущего для регионов». В этот проект  наш регион вошёл в прошлом году наряду с  другими 7 субъектами Российской Федерации.

 И вот  после успешной апробации и высокой оценки по итогам прошлого года   дан старт очередной инициативе. В рамках школы было сформировано 17 проектных команд. Под руководством наставников - представителей ведущих предприятий региона и тьюторов -успешных студентов вузов было разработано 17 проектов, направленных на социальное и экономическое развитие. На протяжении пяти дней   для школьников были проведены  тренинги на знакомство, мотивацию, развитие лидерских и деловых качеств, образовательные модули по проектной деятельности. Все эти мероприятия были направлены на то,  чтобы сформировать у  юношей и девушек  такие навыки, как командная работа, умение презентовать себя и свою идею. Кульминацией образовательной программы стала форсайт-сессия «Конвейер проектов», в рамках которой команды представили свои проекты. Надо сказать, что на неё были приглашены почётные гости: заместитель губернатора,  директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских,   начальник департамента  Управления Президента РФ по научно- образовательной политике Денис Секиринский.    По итогам проектных работ определены приоритетные направления: производство, экономика, ЖКХ, образование, экология, туризм, социальная среда.

 Губернаторская школа завершила работу, ребята вернулись домой.   Впереди участников проекта ждут новые встречи. В рамках дальнейшей реализации  инициативы запланированы образовательные и стратегические сессии, профориентационные туры и стажировки на предприятиях Тюменской области, чтобы школьники на деле  могли применить  полученные навыки и знания.

 Клара Рахимова

Просмотров: 626 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0