Главная » 2019 » Август » 9 » Ровесница региона
16:45
Ровесница региона

«Район мне дал бесценный опыт общения с людьми»

Галина Алексееевна Черемисина- человек известный в районе.   Двадцать лет она  проработала инструктором, позже секретарём   Тобольского районного исполкома народных депутатов, администрации  Тобольского района. Служила делу верой и душой. И сегодня люди,  встречая  ровесницу Тюменской области, её до сих пор узнают, здороваются и  делятся общими воспоминаниями.
Жизнь человеческая состоит из случайностей,  в этом Галина Алексеевна уверена, исходя из собственного опыта.   Родилась она на Алтае.   Там окончила Бийский пединститут,   вышла замуж, воспитывала сына.   Однажды дядя, работавший в Тобольске, пригласил племянницу к себе.  И в 1966 году семья Черемисиных сменила место жительства.  Уже в первых числах января она устроилась на работу в Верхнефилатовскую школу учителем   начальных классов. Приняли молодую учительницу  радушно, коллектив был доброжелательным.  И Галина не заметила, как пролетели 5 лет, за это время успела продвинуться по службе. Но ездить из города в Верхнефилатово было крайне неудобно, и пришлось уволиться.
В Тобольске она влилась в коллектив   школы-интерната. Ненадолго.  Заведующим районо тогда работал  Геннадий Усольцев, который уговорил   Черемисину  перейти в отдел образования на должность методиста  по воспитательной работе.  Но меньше чем через год Галину Алексеевну перевели в  исполком.
-Я работала инструктором  под руководством  Галины Александровны Пушкиной, человека, которым я по сей день восхищаюсь, - рассказывает  Галина Алексеевна.-   Это высокообразованный очень интеллигентный человек, коммуникабельный, доброжелательный,   я многому у неё научилась. Председателем  райисполкома тогда  был Иван Васильевич Зернов, он вступил в должность незадолго до моего перевода.  Вообще, о нём   могут рассказать его имя и фамилия, это был урождённый работник сельского хозяйства. Очень требовательный,  он мог  вспылить,  накричать,  но быстро отходил. В работе слыл первоклассным специалистом и пользовался безграничным уважением  и авторитетом.  Руководители бывших хозяйств его очень ценили, да и до сих пор  помнят и навещают.
Повезло инструктору Черемисиной  с коллективом.  Это сейчас штат  администрации  расширился, а  тогда, в 80-х, было всего несколько единиц: председатель, заместитель, секретарь, инструктор общего отдела и  секретарь-машинистка.  У каждого многому можно было поучиться.  Впрочем,  науку общаться приходилось постигать в командировках, в район выезжали чуть ли не каждый день, проводили выездные совещания. Галине Алексеевне приходилось работать  с в основном с сельскими администрациями. Добирались чаще на перекладных. Одним словом,  поездки в  район  дали  бесценный опыт  общения с людьми.
Работа была в радость,  потому что  рядом шли люди,  у которых тоже можно было многое перенять.   После ухода на пенсию  руководителя  Галины Александровны Пушкиной,  Галина Черемисина работала бок о бок с Владимиром Шестаковым. Бывший комсомольский вожак,  умный, ответственный, он и по сей день  перезванивается с  ней, надёжный и верный друг, на которого всегда можно положиться. Хороший организатор, человек, который поможет и словом и делом- можно сказать  о Марьям Нурулловне Ниязовой и других.
-Последнее десятилетие уходящего века было сложным- подводит итог воспоминаниям ровесница региона.- Законы менялись тогда  чуть ли не  каждый  месяц.  Время было жёстким, диктовало новые требования.  Претерпели изменения органы местного самоуправления,   на смену  существовавшим  округам пришли  сельские администрации.  И всё же считаю этот период самым интересным.  Жизнь бурлила,    несмотря на     трудности реформирования,  Тобольский район  был на хорошем счету.  С теплотой и  чувством признания вспоминаю  своих бывших коллег, кто научил     ответственности, умению выслушать,   быть нужным, это,  пожалуй, самое главное, в нашем деле.  В канун 75-летия Тюменской области  хочется  пожелать   новых побед и свершений,  служить на благо  региона.  
Клара КУТУМОВА, фото Дарьи Федотовой      
 

Просмотров: 721 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0