Главная » 2019 » Июль » 30 » Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»
19:16
Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

Наглядный пример на опыте юбиляра

В Тобольске руководители автотранспортных предприятий Тюменской области обсудили животрепещущие темы вверенной им отрасли. Поделились виденьем перспектив развития материально-технической базы и условий для здоровой конкуренции на рынке транспортных услуг. Отдельно обсудили национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

В обсуждении насыщенной повестки дня активное участие приняли заместитель главы города, председатель комитета капитального строительства Юрий Вавакин, начальник отдела транспорта и связи городской администрации Фёдор Духно, заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, директор департамента экономики Тюменской области Ольга Простнева, председатель Тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий. Руководители автотранспортных предприятий Ишима, Омутинского, Вагая, Тюмени, Ялуторовска. Президент и директор Союза автотранспортников Тюменской области Александр Пискулин и Николай Мингалёв. Приветствовал гостей директор Тобольского ПАТП Сергей Кугаевский.

Такие рабочие встречи в июле стали доброй традицией, а в этом году кроме деловых разговоров прозвучало много добрых пожеланий в адрес  Тобольского автопредприятия, которому в этом году исполнилось  60 лет.

Первым по повестке дня выступил генеральный директор ялуторовского ОАО «Автотранс» Сергей Григорьев, который затронул проблемные стороны всей автотранспортной отрасли.  В частности, волнует  повышение затрат на постоянно дорожающее топливо и запчасти. Не устраивает руководителя и то, сколько получают водители, по его мнению, принятая методика начисления заработной платы не позволяет поддерживать конкурентоспособность и имидж профессии водителя.  Затронул вопросы оснащения пассажирского транспорта тахографами, онлайн-кассами и ряд проблем, связанных нормативно-правовыми документами, регулирующими работу транспортных предприятий. Отмечены потери, происходящие из-за нелегальных перевозчиков, которые исчисляются миллионами рублей. Руководитель  адресовал все вопросы главному управлению строительства Тюменской области, с просьбой рассмотреть их для создания равных правовых условий на рынке транспортных услуг.

Главный куратор транспортников Андрей Чистяков дал разъяснения по всем вопросам предыдущего выступающего и заданные другими участниками встречи, несколько раз отметив, что Главное управление строительство региона всегда находится в конструктивном взаимодействии с автотранспортной отраслью.

Много времени участники рабочей встречи посвятили задачам национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Нацпроект действует до 2024 года и включает три составные части: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Поддержка занятости и повышение и эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Тобольское автотранспортное предприятие стало одним из первых в России его участником. В этот день состоялась презентация пилотного производственного потока по техническому обслуживанию автобусов марки ЛиАЗ. Его ПАТП реализует в рамках указанного проекта. Гости прошли по всем участкам потока: посту диагностики, мойке, ремонтным мастерским и стоянке. На сегодня время проведения ТО-2 (техническое обслуживание транспорта, которое проводится по плану через определённое количество пробегов) с момента открытия заявки на ремонт до готовности автобуса к работе составляет 28 часов. В ПАТП поставили цель - сократить данный показатель времени до 7,5 часов без потери качества технического обслуживания. Был составлен реестр проблем и пробелов в работе, разработан список мероприятий по их устранению. Для рабочих в цехе во время перерывов был организован просмотр обучающих и мотивирующих фильмов с наглядными примерами, как должно выглядеть их рабочее пространство.

Руф ХОЛОДНОВ

Дарья ФЕДОТОВА (фото)

 

Просмотров: 688 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0