Главная » 2019 » Июль » 24 » Салют над Малозоркальцево
14:51
Салют над Малозоркальцево

 Завершил  праздник в честь  395-летия села

  Каждое   село тюменской глубинки, большое или маленькое, как и  наше,  имеет свою историю, которая созвучна с историей великой России.  И всё-таки иногда   трудно представить, что почти четыре века  стоит Малозоркальцево на земле. Красивое место для него выбрали наши  далёкие предки, которые  умели работать, почитали  землю-кормилицу и крестьянский труд,   растили детей- продолжателей рода, с уважением относились к старшим.  Эти простые  жизненные заповеди  унаследовали и их нынешние потомки. Героями юбилейного праздника, который прошёл в центре села, стали люди труда, многодетные семьи,   хозяева лучших усадеб,   умельцы и таланты,  совсем юные жители и старожилы,  истинные патриоты малой  родины, для кого нет  милей и родней её.

 А начался День села с экскурсии в   сельский музей.  Двери его распахнулись уже в 10 часов утра. Не так давно он сменил свой адрес, был перенесён из школы в клуб. Вниманию сельчан была представлена новая экспозиция, посвящённая истории малых деревень, выполненная  работниками клуба и ветеранами   местной первичной организации под руководством   организатора школьного музея, ветерана педагогического труда, учителя истории Нины Тимофеевой. Она была создана за короткий срок, чему очень удивились гости, и пообещали, в свою очередь,  пополнить музей новыми экспонатами.

 

Поклонников здорового образа жизни - детвору и взрослых  ждали спортивные состязания, которые провела спортинструктор Галина Галиева.  На юбилей к малозоркальцевцам приехали  спортсмены из Сетово, кстати, воспитанники  выпускника Малозоркальцевской школы, ныне  учителя физвоспитания  Сетовской  школы Константина Тарасова.  Дружеская встреча по волейболу  завершилась  победой гостей.  Веселье, удовольствие и хорошее настроение  подарили малышам «Весёлые старты» и  различные  игры.

 А сколько добрых и  светлых чувств вызвала  концертно-поздравительная программа! На ней отметили самых-самых, никого без внимания не оставили: будущих первоклассников и выпускников, работников детского сада, школы, почты, спортсменов, добровольную пожарную дружину.  Чествовали  победителей  конкурсов «Лучшая усадьба»  и «Приусадебное животноводство»  Нину Твердохлебову и Валентину Кобылинскую.

В селе нашем семь улиц. Жители каждой объединились и представили  оригинальные букеты из овощей и фруктов, выставки декоративно-прикладного творчества «Лучшее огородное пугало».  У каждой усадьбы -   цветы в вазонах,  столы с изобилием яств - красота! Домотканые дорожки напомнили о далёком  детстве…  Позже всем участникам конкурсов были вручены заслуженные призы, а   победители среди улиц получили  огромные двухъярусные торты.

Ярким,  эффектным было начало концерта.  Под песню Надежды Кадышевой «Россия! Русь!» с разных сторон  улицы подъехали мотоциклисты и  установили на сцене флаги России и Тюменской области.  Открыл программу  ансамбль «Малые зори» -  визитная карточка села.  Под песню «Топ-топ, топает малыш» устремились к сцене необычно оформленные коляски «Скорая помощь», «Ромашка», « Далматинец».  Самой оригинальной  названа коляска «С большим ребёнком».

 Чествовали на празднике многодетную семью Седых. В 2018 году Денис и Марина  участвовали в районном конкурсе «Суперсемья», где стали победителями. Вообще они очень активные: старшие и младшие  Седых   защищают честь нашего поселения на различных конкурсах. Старшая дочь Ксения окончила 9 классов с аттестатом отличия.  Такой же  усердной, прилежной в учёбе растёт  средняя Ирина. Не отстаёт от сестёр малышка Софья, будущая ученица.  Ответственные, трудолюбивые девочки - результат воспитания родителей. Супруги построили  большой дом для своей семьи, трудятся не покладая рук.

 …Вальс закружил на сцене  детвору. В красивых бальных нарядах  выпускники  4, 9 и 11  классов смотрелись обворожительно.  Светлана Жаркова, ансамбль «Вдохновение», Николай Голубев, Ксения Панова, дуэт из районного центра культуры в составе Анны Шагбановой и Светланы Костиной  исполнили  замечательные песни о селе и России. Вместе с артистами сельчане дружно хлопали в честь старожилов и самых юных жителей села, юбиляров и именинников, чей день рождения совпал с  именинами  Малозоркальцево:  многодетную маму Юлию Сычёву, Марию Цепляеву и других.  Задорный детский  танец в исполнении многодетных мам Ольги Чарковой и Людмилы Риттер повеселил публику.

 Не утихало веселье и на игровых площадках,  где   проводились игры   и забавы,  до сих пор живущие в народе.   Сельские силачи упражнялись с гирями.  Кого-то привлекла ходьба на ходулях.   Детвора устроила забавные бои с мешками на бревне.   Немало было желающих пробежать с  вёдрами на коромысле и не расплескать при этом воду. Самые сильные и отважные  поднимались на столб и срывали  заветный листочек с названием  приза. Утюг, фен, чайник и блендер нашли своих хозяев. Оценили сельчане и  фотозону: в  уголке,  оформленном  под деревенский плетень с тремя матрёшками, охотно фотографировались все от мала и велика.

Юбилейная программа завершилась  дискотекой, где  в одном кругу  собрались   и молодёжь,  и люди старшего возраста. А в 22.00  небо над селом   озарил салют.   От имени односельчан хочется сказать  слова благодарности всем организаторам праздника - за  улыбки на лицах, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах,  эмоции, которые он оставил у каждого.  Спасибо   культорганизаторам Нине Пронтишевой и Людмиле Риттер, главе поселения Степану Янко и МАУ «ТРЦК».

 Лидия Тарасова, Малозоркальцево

Просмотров: 701 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 3.0/1