Главная » 2019 » Июль » 10 » Сабантуй - 2019
14:24
Сабантуй - 2019

Баран для батыра

  У этого национального праздника с многовековой историей  особая атмосфера.  Только здесь начинаешь  понимать по-настоящему, что такое национальный колорит, открываешь и ощущаешь истинную душу сибирских татар, народа трудолюбивого,  гордого, почитающего вековые    традиции и обычаи. Как было заведено нашими далёкими предками,    праздник   плуга и борозды никогда не обходился без гостей. Он и сегодня сохранил добрую изначальную силу и превратился из народного в многонациональный праздник, где  легко и уютно каждому, кто желает приобщиться к культуре татарского народа, понятны песни, звучащие на  незнакомом языке, где ощущаешь себя своим.

 Подготовка к Сабантую-2019 приближается к финишной прямой.  И, конечно,  его  организаторам сейчас дорога каждая минута. Программа праздника уже была опубликована в «Советской Сибири», тем не менее  хочется узнать о проделанной оргработе, и о  том,  какие  сюрпризы приготовили  гостям и участникам хозяева.   Рассказать об этом мы попросили  начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолия Зырянова:

- Областной Сабантуй, который состоится 13 июля на  территории Санниковского поселения, проводится в Тобольском  районе  в  третий раз.   Готовиться начали давно,  выполнили большую работу по организации праздника. Надо сказать, что в его проведении будут задействованы 160 человек - организаторов, волонтёров, контролёров-распорядителей и артистов, в  том числе   муниципальные служащие администрации Тобольского района,  работники Тобольского районного центра культуры,  а также ДЮСШ, комплексного центра социального обслуживания населения, центра творчества и отдела культуры. Для проведения торжественного пролога  привезём 42  самодеятельных артиста из поселений - танцевальные коллективы из Бизинского, Прииртышского и Санниковского домов культуры.  Сейчас полным   ходом идут репетиции, на днях  провели   одну на базе Санниковской школы,  и   буквально накануне состоится генеральная репетиция.

  Чем удивит нынешний Сабантуй?   Красной нитью  через всю программу, он начала до самого конца,   проходит тема семьи.    Конкурс-выставка подворий, один из  самых зрелищных и  привлекаемых зрителями,  участвуют в котором девять территорий, так и называется «Национальная семья-хранитель традиций».  Думаю, что не останется без внимания конкурс по  приготовлению национальных блюд с интерактивным участием зрителей.   Желающих поучиться у опытных мастериц   секретам     татарской кухни всегда немало.  Расширится в этом году и количество  участников конкурса подворий,    кроме татарского будут представлены  немецкое, украинское и русское, и это понятно - Сабантуй давно перешагнул рамки  национального праздника.  Ежегодно он собирает на  площадке  представителей разных национальностей,  живущих по соседству.   

Азартную часть населения ждёт большая и насыщенная программа состязаний. На взрослых площадках   повышенный интерес всегда вызывают состязания батыров - куреш,   гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната. Также будет бум, установлен призовой столб.   Смельчаков ждут  солидные призы:  телевизор, шуруповёрт, чайник, утюг и другая бытовая техника. Ну, и какой же Сабантуй без главного приза - барана, которым будут награждаться батыры!

 Конечно,  Сабантуй невозможен без скачек. Желающих  выступить на традиционных состязаниях  немало. Пока могу сказать, что подали заявки на участие  Аромашевский, Вагайский, Тобольский районы, ждём от остальных.

  Решены также  транспортный и  вопросы организации медицинского обслуживания и многие другие.   Кроме того,  будет организована   торговля -  приняты заявки от более 20 предпринимателей.      

 В заключение скажу, что  ждём на праздник представителей  муниципальных образований  территорий юга Тюменской области.  Уже заявлены девять районов - Аромашевский, Ярковский,  Тюменский, Ялуторовский, Уватский  и другие.  Остаётся надеяться, что погода нас не подведёт.

 Клара КУТУМОВА 

фото из архива

Просмотров: 650 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0