Главная » 2019 » Июль » 5 » Ровесник  Тюменской области
12:57
Ровесник  Тюменской области

Любовь сибирского кузнеца

Несколько  лет назад   семья  Котовых решилась на переезд в Тюменскую область.  Конечно, на родине,  в Новосибирской области всё привычно и знакомо.  Но супругам-пенсионерам так хотелось понянчиться с внуками. В Тюменскую область влюбились с первого взгляда - красивая природа, интересные люди.

 И вот уже восьмой год живут  Михаил Иванович и Надежда Викторовна Котовы  в деревне Шестаковой Малозоркальцевского поселения.  Сорок девять лет они уже вместе. « Я не могу вспомнить ни одной ссоры нашей. Душа в душу живём. И чем старше становлюсь, тем больше люблю свою Надюшу.  Я обязан дожить до золотой свадьбы»,- говорит ровесник Тюменской области, которому 9 мая исполнилось 75 лет. Сложно рассказать о юбиляре отдельно от его любимой супруги.

Михаил Иванович родился в деревне Тычкино Новосибирской области. Детство было трудное. Но, как рассказывала мама, голодать после войны не голодали - похлёбка из картофеля и лебеды всегда была.  Окончив 7 классов, Михаил пристрастился к кузнечному делу. И так уж привлекло его ремесло, что посвятил всю жизнь кузнечному делу. В 26 лет встретил свою Надюшу, и потекла мирная счастливая жизнь. Надежда Викторовна работала секретарём в сельском совете, муж  - в кузнице. Завели большое хозяйство - держали по две коровы, два годовалых подростка и столько же маленьких телят. Это ж сколько сена надо было заготовить на всех?! Но, раз Михаил был занят в кузнице, помогал совхоз.

Родилось двое деток - сынок да дочка. В семье царил мир да лад,  и дети под стать родителям выросли спокойные, дружные. В 50 лет глава семьи вышел на пенсию по горячей сетке. Занялся хозяйством, огородом. Выращивал такую клубнику, что сейчас во сне снится - крупную да сладкую. Дети после школы  поступили в Тобольский пединститут, после окончания учёбы  так и остались в Тобольске, семьи создали,   внуками порадовали бабушку с дедушкой.

- У сына шестеро детей. Сначала родились три девочки, и я запереживал, что род Котовых закончится. А они ещё трёх внуков подарили. Близняшки-братики, спортсмены-гимнасты всю Россию исколесили, на разные соревнования ездят и награды получают. А у дочери -один сын. Тоже хороший парень, -  гордится дед продолжением рода.

- Приезжали к нам редко - в отпуск. Очень мы  тосковали по  внукам. Часто не наездишься - далеко,- продолжает  ровесник региона свой рассказ. -  Здоровье наше с Надюшей стало подводить. И вот однажды сообщают нам дети, что близ Тобольска купили нам жильё. Долго мы не раздумывали и приехали в Шестакова. Квартира не новая, но до нашего приезда дети её отремонтировали,  здесь и живём вот  уже  восьмой год.

 В квартире Котовых царит мир и покой.  Говорят супруги вместе, даже трудно уследить, как они ладно друг друга дополняют. Их окружает множество цветов, о которых хозяйка,  как о членах семьи, может рассказывать без конца. Особенно любят они фиалки, от которых так радостно на душе - красивые, всех цветов радуги! «А ты покажи своё вязанье»,- расхваливает юбиляр свою Надежду. И тут на диване раскидываются вязаные шарфы, шали, салфетки, всевозможных цветов кофточки, детские платьица. Трудно описать красоту - видеть надо!

 Полюбилась Котовым Тюменская область, и люди здесь живут интересные. А главное - благодарны они ей за то, что их любимые дети нашли здесь свою дорогу,   живут счастливо и достойно. Хочется пожелать Михаилу Ивановичу хорошего здоровья - ему оно так нужно!

 Нина Пронтишева, культорганизатор,  Татьяна Драгина, библиотекарь,  Малозоркальцево

   

 

Просмотров: 726 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0