Главная » 2019 » Июнь » 27 » Приглашаем на областной Сабантуй-2019
16:21
Приглашаем на областной Сабантуй-2019

 

 

Соберёмся всей большой роднёй!

   Трудные месяцы весенних полевых работ остались позади. Нелегкой была нынешняя посевная для    работников сельского хозяйства, досталась потом и нервами.  А впереди уже  сенокосная страда,  а там и уборочная  не за горами.  Но есть в нескончаемой череде крестьянских  дел повод для передышки.   13 июля Тобольский район будет  принимать  участников  и гостей областного Сабантуя.  Делегации из  Ялуторовского, Уватского, Вагайского, Тюменского, Ярковского и других районов,   территорий компактного проживания  татар в Тюменской области  приезжают к нам уже в третий раз.   

Сабантуй, или  праздник борозды, зародился в глубине веков и символизирует окончание весенних полевых работ.  Наши предки  завершали им посевную.  Праздновали  раньше с размахом,    не зря слово   «сабантуй» переводится, как  «свадьба плуга». Их  потомки  пронесли через века  уважение к  культуре родного народа, сохранили  дух, темперамент,    солнечную энергетику  праздника.

  Сейчас  Сабантуй  превратился  в  зрелищный, колоритный фестиваль национальной татарской культуры, где воедино сливаются самые красивые народные  обычаи и традиции, песни и танцы,  игры и состязания. Его невозможно представить без  национальных подворий,  конных скачек,  состязаний батыров, национальных народных  конкурсов, игр и забав.     Сабантуй, что ещё немаловажно, давно стал  праздником многонациональным,     повеселиться вместе с хозяевами приезжают представители    многих народностей, живущих по соседству в Тюменской области. Праздник притягивает многочисленных гостей   уважением к  культурному наследию  сибирских татар,    безудержным весельем и азартом,   молодецкой  удалью  и сноровкой,   мастерством умельцев и гостеприимством татарского народа.  Приглашаем всех желающих окунуться в  яркую  зрелищную атмосферу  областного  национального праздника «Сабантуй-2019» , который  состоится 13 июля на территории Санниковского поселения. 

 Вас ждут: конные скачки-начало в 11 часов, торжественное открытие Сабантуя- 12.00-12.40.,  конкурс художественных программ (  с 12.40 до 14.00), конкурс-выставка подворий «Национальная семья-хранитель традиций». В  13 часов     на майдан выйдут  участники спортивных состязаний,  откроются детская и взрослая  игровые площадки.  Поклонников татарской  кухни и всех желающих  ждёт конкурс приготовления национальных блюд с интерактивным участием зрителей (начало в 13.20). В 14.10   начнётся  концерт творческих коллективов. А завершится народное гулянье  церемонией награждения   отличившихся по номинациям ( начало в 16.00).

«Хуш килдегез!», «Добро пожаловать!»- говорят хозяева и организаторы Сабантуя-2019.  Приглашаем   жителей  Тобольского района и всех желающих. Вам предоставляется возможность   увидеть воочию  национальные  обычаи и традиции,  прикоснуться к истокам татарского народа.

Клара КУТУМОВА     

фото Тимура Карымова

            

 

 

Просмотров: 864 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0