Главная » 2019 » Май » 29 » Ученик года - 2019
15:02
Ученик года - 2019

 Как рождается одарённость? Дар, заложенный природой, скажут многие, и, конечно, будут правы.  Не хочется  оспаривать их мнение.  Но вот уже на протяжении многих лет мне  приходится знакомиться с талантливыми,  одарёнными  детьми на традиционном  районном конкурсе «Ученик года», и с каждым годом прихожу к мысли, что понятие это много шире. Одарённость складывается из   каждодневного  труда маленькой личности, упорства и целеустремлённости,  настойчивости, характера, стремления познать необъятное,  желания     открывать окружающий мир, быть полезным, нужным  живущим рядом.   Здорово, когда имеешь дело с такими   яркими, творческими,  неординарными, успешными  мальчишками и девчонками, которые,  несмотря на свои 14 и  старше лет,  уже не раз успели  проявиться в бурной  школьной и районной общественной жизни, получить признание на многих конкурсах и фестивалях районного, областного и российского уровней.

     Отрадно, что,  несмотря на  довольно-таки сложные требования, ряды участников конкурса только увеличиваются.  В этом году претендентов на звание «Ученик года - 2019» в Тобольском районе  было девять.    Большинство ребят  участвует в нём в  первый раз.  Хотя со старшеклассниками  Хмелёвской школы  Евгением Богдановым,   Ангелиной Каюгиной  мы знакомы  с прошлогоднего конкурса: ребята считают, что такие мероприятия способствуют личностному интересу, дают возможность проявить себя, приносят массу  новых впечатлений и положительных эмоций.

Конкурс, который проходил на базе Бизинской школы,  начался   с  приветствия хозяев.  Чем же на сей раз удивят юные гении?  Первый тур - самопрезентация вылился в яркое, зрелищное,  интересное  представление каждого участника.  Следующий тур, интеллектуальный, заставил  конкурсантов  серьёзно задуматься. 

Защита проекта – достаточно нелёгкий  этап конкурса,  где ребятам нужно было не только доходчиво,  доступно представить разработанный ими проект, но и  ответить на вопросы     большого жюри. Конкурсные проекты были посвящены в этом году  75-летию Тюменской области и Году театра.  И каждый проект участника был по- своему необычен и интересен.  На теме развития театральной культуры в школе акцентировали внимание одиннадцатиклассница Надцынской школы Алина  Мухаметчанова , Анастасия Каюгина из Сетовской школы и Денис Тимофеев из Хмелёвской школы.   Талантливая  творческая  личность,   спортсменка Фирюза  Гаффарова из Кутарбитской школы провела расследование на тему «Что такое  артистизм?». А  активист   российского движения школьников, волонтёр,  человек, который  пытается как-то изменить каждый школьный день,  десятиклассник Евгений Богданов   вызвал восхищение у жюри и зрителей: очень    лаконично, доходчиво он объяснил свою позицию, как растить молодые таланты    посредством  соцсетей.  

 В нескольких проектах  школьники реализовали идею памяти. Сохранить живые истории ныне живущих ветеранов для потомков - цель проекта Ильи Опарина из  Карачинской школы.   Участница прошлогоднего конкурса «Ученик  года»  Ангелина Колобова из Байкаловской школы собрала и систематизировала материал о детях блокадного Ленинграда, эвакуированных в годы войны в село Булашово Тобольского района.  Самая юная участница, восьмиклассница Екатерина Косинцева из Абалакской школы познакомила  с историей жизни своего знаменитого земляка, первого Героя Социалистического труда в Тобольском районе Михаила Вешкурцева, в честь которого   на здании школы установлена мемориальная доска. Любопытство и интерес вызвал  проект Оксаны Бурнашевой, которая представила семь чудес света Тобольского района.  

Лидером интеллектуального тура стала Анастасия Каюгина, набравшая максимальный  процент  правильных ответов.  «Учеником года - 2019» Тобольского района единодушно назван Евгений Богданов.   Второе место и диплом призёра присуждены  Алине Мухаметчановой. Третьим призёром становится Екатерина Косинцева.  Все участники конкурса  получили дипломы и денежные призы.

На школьном небосклоне засветились новые звёздочки.   Но не зря говорится: «Таланта нежные цветы взрастить, взлелеять нужно…».  За этими строчками  ощущается   большой труд не только наших детей, но и их родителей, педагогов и наставников, всех, кто идёт рядом, кто помогает  вырасти  маленькому существу в     индивидуальность, личность -  радостную,  одухотворённую,  будущее России. 

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА и  отдела образования.       

                  

Просмотров: 672 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0