Главная » 2019 » Май » 23 » Троица из Надцынской школы
12:28
Троица из Надцынской школы

 Последний звонок. Он прозвенел сегодня для 318 выпускников 9-11 классов Тобольского района.

Разноцветные шары,  букеты  цветов…  Звонкий детский смех гулко разносится по коридорам Надцынской школы.  Сегодня она провожает своих одиннадцатиклассников в такой заманчивый, неизведанный взрослый мир.

Эту   весёлую троицу из 11-го давно знают   ученики из других классов и педагоги.  Алина Ахметчанова, Костя Кирильчатенко и Олег Некрасов  - тот самый генератор школьной жизни,  который   задаёт ей бурлящий событиями  ритм,  энергия его  передаётся и  остальным членам дружной школьной семьи. Конечно,   выпускники разные по характеру и темпераменту.  С лица Алины никогда не сходит добрая улыбка, которая притягивает как магнит.  Костя - спокойный, выдержанный,  откликающийся на любую идею одноклассников. У обладателя  поэтической фамилии Олега Некрасова скорее технический склад ума,  он любит больше делать своими руками,  отзывчивый товарищ, и друзья очень ценят его за это.

 Умение держаться командой и  делать интересной окружающую жизнь - это качество, наверное, у  одиннадцатиклассников ещё с  начальной школы. Тогда их было больше десятка учеников.  Но первая учительница Райхана Славиевна Ганиева   сумела сплотить своих  непоседливых   питомцев, воспитала любознательными, пытливыми.  А в среднем звене пятиклассников принял  Михаил Васильевич Шубкин, который и сегодня является их классным руководителем, и,  пожалуй, самым классным.  Он умеет  и спросить, и понять, и помочь,  поддержку педагога каждый ощущает.

  Несколько лет назад   ребят объединило волонтёрское движение. Под руководством педагога Натальи Чолак    Алина, Костя, Олег и   мальчишки и девчонки из других классов  направили свою энергию на добрые дела и поступки. Акции,  проекты,  операции,     десанты помощи. Они спешили  по первому зову, потому что   идея добровольческого движения в этом и заключается – помочь, кому трудно, протянуть руку помощи.  Надцынский отряд волонтёров «Твой выбор» принял  участие и во многих районных и областных проектах, и небезуспешно. В этом году    надцынские добровольцы стали победителями  патриотической акции «Посылка солдату».

  Слово «доброта» для этих ребят с недавних пор    приобрело особый смысл.  И всё благодаря Алине. С первоклассником Максимом она познакомилась совсем случайно.  Увидела однажды на переменке  растерянного, стоящего в сторонке от других ребятишек, подошла,  решила ободрить.  Выяснилось, что у ребёнка проблемы с речью.  Но как помочь  ему и другим  младшим ученикам с ОВЗ, которых немало в Надцынской школе?  Так в орбите деятельности волонтёров и оказались  их сегодняшние подопечные Максим, третьеклассник Витя и другие, всего около 10.   Для них старшеклассники организовали пальчиковый театр, на занятия которого раз в неделю приходили малыши.   Олег Некрасов  сам смастерил  сцену с кулисами.  Сегодня   ребят не узнать,  Максим уверенно держит в руке  кукольных героев,  пытается объяснить, кто есть кто.   Радостью наполнены  глазёнки Вити.    Свой проект Алина представила на недавно  проходившем районном конкурсе «Ученик года - 2019», и он получил высокую  оценку жюри.  Честно скажу, упорство этой хрупкой, с лучезарной улыбкой школьницы меня поразило. Год назад она  уже   представляла свою школу на этом конкурсе. И пришла вновь через год, хотя на носу  выпускные экзамены и другие неотложные  дела.  И  заняла второе место - успешный финал учебного года!

  Выпускники уже определились в выборе дальнейшего пути.   Алина   готовится поступать в педагогический институт. Будет, как и мама,  Ирина Зиннуровна, учителем начальных классов.  Константин   мечтает поступить в вуз в Екатеринбурге.  Олег, как и его однокашник,  собирается получить техническую специальность.  Настойчивость, целеустремлённость, активность, с какой осваивали они курс школьных наук, несомненно,  пригодится    им  во взрослой жизни.  Пусть всё у них сложится, сбудутся планы и мечты!  В добрый путь выпускники, на  следующую станцию под названием «Жизнь»!

 Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА   

 

Просмотров: 892 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0