Главная » 2019 » Май » 22 » Парта Героя
17:04
Парта Героя

 

В 2007 году  на стене нового здания Абалакской школы  была установлена мемориальная доска.  «Здесь жил и работал Герой Социалистического труда Михаил Никитич  Вешкурцев»- написано на ней.  Если для  многих выпускников школы  далёких  сороковых и позже   годов  имя учителя, фронтовика,  председателя колхоза имени 22 съезда КПССС было овеяно ореолом славы и   трудового героизма, то  сегодняшним  ребятишкам, особенно тем, кто учится в младших классах, почти  ничего о нём   не известно.

 Пробегая каждый день мимо доски, не задумывалась   о личности героя  и восьмиклассница Екатерина Косинцева.  Но в прошлом году, когда Абалакская школа, как и Тобольский район отмечала  знаменательный юбилей,  при подготовке к  торжеству ей с   ребятами пришлось много времени посвятить изучению  школьной летописи, судьбам бывших  учеников. Жизненный путь Михаила Вешкурцева,  тоже выпускника Абалакской неполной средней школы, которую  он окончил в 1936 году, стала для школьников открытием.  Катю тоже заинтересовала эта незаурядная личность,  захотелось узнать, чем же  прославил этот человек тобольскую землю.  

Собрав информацию о земляке, являющегося,   кстати,  первым в Тобольске и Тобольском районе Героем Социалистического труда, она  решила познакомить с ней  и своих сверстников. Так родился  проект «Учитель. Фронтовик. Герой»,  который восьмиклассница представила на  состоявшемся недавно районном  конкурсе «Ученик года - 2019», где заняла  третье место.

Впрочем, на этом работа над материалом  не закончилась.  На прошлой неделе в Абалакской школе состоялось  торжественное открытие  «Парты героя» в  рамках реализации одноимённого Всероссийского героико-патриотического  проекта.   Право сесть за парту героя  получают  ученики начальных классов, которые имеют успехи в учёбе, активно участвуют в жизни школы.

  Именная парта была открыта в честь героя Михаила Вешкурцева.    На  торжество  собрались учащиеся,  гости, в том числе  дети и внуки   Михаила Никитича.     Чеканя шаг,   в зал  прошла знамённая группа кадетов. С приветствием к собравшимся обратилась директор школы  Надежда Бондаренко,  которая рассказала о реализации проекта «Парта героя» в Абалакской школе,  который будет способствовать увековечиванию памяти   педагога, фронтовика, руководителя одного из передовых не только в  Тобольском районе, но и в области коллективного хозяйства.

 С биографией героя-земляка подробно  познакомила Екатерина Косинцева. 

Он родился 4 ноября 1918 г. в крестьянской семье в селе Архангельском Исетского района.  В 1933 году  семья Вешкурцевых переехала в Абалак. В 1936 году Михаил, окончив школу, поступает на рабфак,  а в 1938 - в Тюменский пединститут на филологический факультет, который окончил в 1946 году заочно. С 1941 года для молодого учителя наступают трудовые будни в родной Абалакской школе. Но война внесла свои коррективы. Уже в апреле 1943 –го Михаил Никитич был зачислен в Уральский добровольческий танковый корпус и прошёл  большой боевой путь, защищая страну на Брянском, затем Первом Украинском фронтах. За военную доблесть Вешкурцев был награждён  орденами Отечественной войны 1 и 2  степеней, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. В октябре 1945-го он был демобилизован и вернулся на работу в Абалакскую школу.  С  1946 года по май 1954 года  работал учителем и директором Малозоркальцевской школы, затем   школы №1 Тобольска. В мае 1954 года был назначен заведующим Тобольским гороно.

Но в 1955 году  в жизни Вешкурцева происходит крутой поворот.  В числе «тридцатитысячников», которых партия направила в деревню  для руководства экономически слабыми и отстающими колхозами, он перешёл на работу в сельское хозяйство. И в июле 1955 года  стал председателем колхоза  «Заветы Сталина»,     переименованного позже  в колхоз имени 22 партсъезда.  Жёстким для него, бывшего учителя, оказалось председательское кресло. Хозяйство досталось дырявое, прореха на прорехе.  Совет с колхозниками не получался. Люди не шли на контакт,  в их глазах  председатель видел недоверие. Первый год был тяжёлым: урожай  собрали небольшой, животноводство принесло скудные доходы.  Пришлось основательно окунуться в науку.  Из отстающего колхоза, который Вешкурцев возглавлял  16 лет,  он стал не только одним из крупных, но и многоотраслевым, экономически сильным.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года Михаилу Никитичу было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».

 Огромным был его авторитет у руководства области, партийных и хозяйственных органов разных рангов. Михаил Никитич был руководителем государственного масштаба, перед которым  ставились большие народнохозяйственные задачи. И он их успешно решал. На областной партийной  конференции  в 1966 году он был избран делегатом 23  партсъезда КПСС.    Фотографию из газеты со съезда, где  Вешкурцев запечатлён в окружении других делегатов с  первым космонавтом  Юрием Гагариным, можно назвать уникальным свидетельством    признания и уважения, которым пользовался наш земляк.

 Своими воспоминаниями о Михаиле Никитиче поделилась  и  ветеран  труда  Надежда Поспелова, дружившая с семьёй Вешкурцевых.  Она хорошо помнит, как благодаря   председателю в селе была построена первая  водозаборная башня, которая стала настоящим подспорьем для селян.  При нём  в домах  абалакцев  появились стиральные машины, в сельской местности началась газификация.

Но, конечно, лучше всего могли рассказать о своём отце его дети - сын Владимир и дочь Татьяна, приехавшие из Тюмени, для которых он был   непререкаемым авторитетом, другом и советчиком.  

 Клара Ларина  

Просмотров: 873 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0