Главная » 2019 » Май » 19 » Прокуратура разъясняет
20:05
Прокуратура разъясняет

Верховный Суд РФ приравнял криптовалюту к денежным средствам 
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2019 № 1 криптовалюта приравнена к денежным средствам по уголовным делам об отмывании доходов, добытых преступным путем. 
Верховный Суд РФ указал, что предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления. 
Крупный или особо крупный размер деяния, предусмотренного статьями 174 и 174.1 УК РФ, определяется исходя из фактической стоимости имущества, составляющего предмет данных преступлений, на момент начала осуществления с ним финансовых операций или сделок, а в случае совершения нескольких финансовых операций или сделок - на момент начала осуществления первой из них. При отсутствии сведений о фактической стоимости имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта. 
В том случае, если предметом преступления являются денежные средства в иностранной валюте, крупный или особо крупный размер деяния, предусмотренного статьями 174 и 174.1 УК РФ, определяется по официальному курсу соответствующей валюты, установленному Банком России на основании статьи 53 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» на момент начала осуществления с указанной валютой финансовых операций или сделок.

Просмотров: 588 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0