Главная » 2019 » Май » 18 » В краю озер и болот
11:27
В краю озер и болот

  • Библиотечная коллекция краеведов Тобольского района и всех, кто проявляет интерес к истории своего края, пополнилось недавно еще одним интересным изданием. "В краю озер и болот" - так назвал свой первый литературный труд его автор, уроженец с.Ачиры, историк, в недавнем прошлом преподаватель обшегуманитарных дисциплин колледжа искусств и культуры имени Алябьева Сафиулла Хисаметдинов.
    Выход книги стал настоящим событием для книголюбов. На презентацию издания, которая проходила в четверг в центральной районной библиотеке, собралась большая аудитория.
  • Открывая встречу, Зайтуна Тычинских, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции УрО РАН отметила, что в последние годы наметился значительный рост интереса к истории своего края, родного села в местах компактного проживания татар Западной Сибири. Безусловно, это явление связано с ростом национального самосознания сибирских татар. Вышел ряд работ по истории Ялуторовского, Вагайского районов. Книга Сафиуллы Хисаметдинова привлекает внимание тем, что она посвящена одной из интереснейших и самобытных групп сибирских татар - заболотных татар. Наряду с исследовательскими особую ценность в ней представляет материалы по истории XX века и постсоветского периода.
    Затем слово было предоставлено автору, который рассказал как создавалась книга, она состоит из 4 разделов, в работе использовались архивные статистические документы, материалы периодической печати разных лет, воспоминания жителей. С книгой земляка уже успели познакомиться многие. Ценность и значимость ее отметили в своих выступлениях историк научный сотрудник, занимающийся изучением истории татар Западной Сибири Гульсифа Бакиева, поэтесса Галия Абайдуллина, журналистка Римма Умитбаева, специалист Центра Сибирско-татарской культуры Розалия Курманалиева и другие.
    По общему мнению издание очень нужно для молодого и подрастающего поколений и должно стать своеобразным руководством, краеведческим пособием в деле воспитания патриотизма, духовности, любви и уважения к своим корням. Без знания прошлого нет будущего.
    Познакомиться с книгой нашего земляка можно в районнной библиотеке.
    Клара Ларина
  • фото Тимура Карымова
 
 
 
 

 

Просмотров: 947 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0