Главная » 2019 » Май » 12 » Безопасное колесо - 2019
22:06
Безопасное колесо - 2019

Зелёным свет знатокам

Самые-самые знатоки ПДД - девчонки! Не уступают они, кстати, мальчишкам и в фигурном вождении.   Успешно справились    и те, и другие с остальными заданиями  традиционных районных соревнований «Безопасное колесо - 2019».   Собравшиеся в спорткомплексе «Сибиряк»    юные  инспектора дорожного движения из Байкаловской, Булашовской, Бизинской, Дегтярёвской, Верхнеаремзянской, Нижнеаремзянской, Санниковской, Хмелёвской, Надцынской и Сетовской школ (всего 43 участника) достойно выдержали  экзамен на знание правил дорожного движения.  И это  самое главное, ради чего     ежегодно проводятся  эти  состязания  в преддверии летней оздоровительной кампании. Именно знание  ПДД  сможет   обеспечить безопасный отдых, дисциплину и  беспрепятственное перемещение  на  дорогах,   поможет в воспитании  законопослушных участников дорожного движения.

     … Попавшая неведомо  откуда на традиционные состязания Баба-Яга      пыталась огорошить мальчишек и девчонок  своими вопросами: как вести себя на дороге, что можно, а что нельзя.  Но юные инспекторы движения     не поддались на её уловки.   Многие правила они знают назубок, что и показали во время передвижения по   пяти станциям.

Но  вначале участников приветствовали начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района  Анатолий Зырянов,  капитан полиции, главный судья соревнований,   старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД «Тобольский» Наталья  Пригорова, старший инспектор по пропаганде  дорожного движения  Анатолий Сеногноев.  Как отметили  члены жюри, нынешнее «Безопасное колесо»  приурочено к 45-летию образования движения ЮИД. Каждая команда  получила  карточку-путеводитель, в соответствии с которой передвигалась по  станциям.

… Для команды   «Зелёный свет» из Нижних Аремзян конкурс начался с практического  задания. На площадке с препятствиями, имеющими  различную форму, направление движения и разным уровнем сложности, юные велосипедисты должны были  продемонстрировать мастерство фигурного вождения.  После подробного инструктажа, который провёл четверокурсник  Тобольского пединститута  Александр  Данилочкин, первым выезжает  на полосу препятствий Александр Курманов. На своём  «коне», этап за этапом (всего их 11),  он продвигается к финишной черте. «Змейка», «дорожка», «ворота»,  и вот впереди  финиш, где самое главное - не сбить планку. Успешно справившись с этой задачей,  мальчишка  уступает путь товарищу по команде.

 

А юные инспекторы движения из Сетовской школы проверяли в этот момент свои знания правил дорожного движения. Ответив на вопросы теории,  сетовцы  спешат на очередной этап. На станции «Знатоки  ПДД»   четвёрка из Верхнеаремзянской школы  уверенно продемонстрировала  умение ориентироваться в дорожных ситуациях, а также  зрительную память и внимание.  Юным инспекторам движения пришлось не только решать проблемные ситуации, но и оказывать первую медицинскую помощь. Умениям ребят можно было только позавидовать: настолько виртуозно и  бесстрашно они преодолевали преграды.

 Раскрыть таланты  школьников помог творческий конкурс.  На дополнительной шестой станции команды  представляли небольшой фрагмент агитационно- пропагандистской работы, которую они ведут в своих сельских поселениях с целью популяризации деятельности ОГИБДД.  Выступления на тему «Я соблюдаю ПДД- соблюдай и ты!» получились яркими, артистичными, образными, с интересным сюжетом и смыслом. А самое главное - доходчивыми.

Каждая команда была сильна, каждый участник достоин похвалы. В творческом конкурсе победил «Зелёный свет».  Пять победителей были определены в личном зачёте и в номинациях. «Знатоками ПДД»   признаны  Алёна Данилова из Дегтярёвской СОШ у девочек,    у мальчиков - Сергей Федосеев из Байкаловской СОШ. В номинации «Знание основ оказания первой помощи» лучшими стали  Луиза Рахимчанова и Александр Курманов из Нижних Аремзян. В «фигурном вождении» успех достался  Анне Ивановой из  Байкалово и  Вильдану Тухтабаеву из  Санниковской СОШ.  В номинации «автогородок» уверенно выступили Виктория Голденкова из Верхних Аремзян и Данила Балин  из Хмелёвской школы. В командном первенстве верхнюю  ступень пьедестала почёта  занял отряд ЮИД  «ГИБДДейка» Бизинской школы. Он и будет представлять Тобольский район  на областных соревнованиях «Безопасное колесо - 2019», которые будут проходить уже на предстоящей неделе в Тюмени.

 Клара КУТУМОВА фото Алексей ГИЛЁВ 

        

 

 

 

Просмотров: 659 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0