Главная » 2019 » Май » 8 » Память, высеченная в камне
14:52
Память, высеченная в камне

 9 мая 2019 года  станет особенно памятным днём  для жителей деревни Винокуровой Малозоркальцевского поселения. В  светлый праздник Победы  здесь торжественно откроется  мемориал памяти  в честь земляков, защищавших нашу Родину  в годы Великой Отечественной войны.

…Чёрное крыло  войны не обошло стороной  эту небольшую деревушку, славящуюся  крепкими крестьянскими корнями. В грозовом 1941-м почти  в каждом доме   проводили на фронт своего кормильца, надежду и опору  большой семьи. По словам Людмилы Акимовой,  которая была одним из инициаторов строительства памятника и в дальнейшем  организатором этого благого движения,  около 130  жителей  из трёх деревень - Винокуровой, Дурыниной, Серюковой (Выходцевой)    выполняли свой солдатский долг. Винокуровы, Дурынины, Шишкины, Чувочины… Эти и другие фамилии  высечены на  трёх стелах - как  свидетельство беспримерной храбрости, героизма, солдатской доблести. Они шли сквозь огонь и пожарища, защищая Сталинград и город на Неве,   продемонстрировав беспримерный героизм на Курской Дуге, освобождая   Европу,      и многие  дошли до   логова фашизма - Берлина,  оставаясь грозой  для врага.

 На  открытие мемориала  поклониться памяти  своих земляков приедут из разных мест  их родные и близкие, односельчане,  официальные лица, население близлежащих населённых пунктов.     В одном  строю с людьми старшего поколения  почтят память героев минувшей войны  и молодые люди, школьники и дети.  Вот редкий кадр.  Крохотная девчушка, бережно прижимая к себе маленький букетик,   остановилась у памятника.  В детских глазёнках - неподдельный интерес, немного постояв, она   кладет  цветы на плиту… Пусть вступающие в жизнь поколения никогда не узнают страшную суть зловещего слова «война».  Пусть звучит на земле детский смех, и будет мир,   ради которого не пожалели жизни наши   земляки.

  Отныне для потомков солдат и всех ныне живущих в Винокуровой    это место станет святыней.   Сегодняшние и  будущие поколения  в  долгу перед   теми, кто  отстоял свободу и независимость нашей родины, положил свои жизни на алтарь Победы во славу Отечества. Имена  простых рядовых Победы, увековеченные в камне,  навсегда останутся  в их  благодарной памяти.  Никто не забыт, ничто не забыто!  Честь и слава героям!

 Клара КУТУМОВА, фото Тимура Карымова       

Просмотров: 844 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0