Главная » 2019 » Апрель » 27 » Мал, да зловреден
18:34
Мал, да зловреден

Профилактику клещевого энцефалита и акарицидную обработку обсудили на пресс-конференции с участием руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Евгения Примакова и помощника врача-инфекциониста областной больницы №3 Валентины Пановой.

Евгений Примаков отметил, что уже есть первые обратившиеся как по Тобольску, так и по Тобольскому району. В Тобольске первые случаи присасывания клещей были зарегистрированы 18–24 марта (в прошлом году 23–29 апреля). По Тобольскому району первые обращения были 8–14 апреля (в прошлом году 1–7 апреля). По данным на 22 апреля 2019 года по Тобольску было зарегистрировано 12 присасываний клещей, в том числе у двоих детей. По Тобольскому району – два случая  (оба у взрослых).

Статистика по прошлому году гласит: по поводу присасывания клещей обратились 1090 тоболяков, в том числе 139 детей, жителей Тобольского района – 439 человек. По городу экстренную профилактику получили 92% обратившихся, антибиотикотерапию – 98%, по району,  соответственно, 70 и 75,8% пострадавших. Стопроцентного показателя нет, потому что некоторые укушенные клещом обращаются в медицинские учреждения спустя пять-семь дней с момента присасывания насекомого. А вышеперечисленные меры эффективны только в первые дни. Эпидситуация по 2018 году выглядит следующим образом: среди городского населения клещевой энцефалит подтверждён у четырёх человек, клещевой боррелиоз – у семи человек; среди селян – у двух и одного человека соответственно.

Примаков рекомендует снимать клеща в медицинском учреждении, будь то поликлиника, амбулатория, ФАП, так как только специалист может грамотно снять клеща, ввести иммуноглобулин и провести антибиотикотерапию, провести опрос пострадавшего, чтобы понять, где, на его взгляд, он подцепил зловредное насекомое.

В прошлом году по Тобольску 55,5% ответили, что клещ присосался, когда они были на отдыхе в лесу; в лесопарковых зонах города и в частном секторе – 23,9%; по дороге на дачу -  13,7%; на кладбищах – 6,9%. По Тобольскому району: отдых в лесу – 54,2%, на огороде, даче – 12,3%, на кладбищах – 11,3%, на личных подворьях – 8,4%.

В 2019 году будет продолжаться работа по исследованию клещей, снятых с людей. В прошлом году было исследовано в целом по нашей зоне 277 снятых клещей.

Остановились и на вопросе профилактики. Из года в год акарицидной обработке подвергаются территории школ, детсадов, учреждений допобразования, лечебных учреждений, кладбищ, парковых зон, аллей, скверов. В прошлом году в городе было обработано порядка 250 га, в Тобольском районе – чуть более 80 га. В текущем году планку удержат, а если получится, то и поднимут. Увеличение обрабатываемых площадей может произойти за счёт управляющих компаний, ТСЖ, дачных кооперативов. Рекомендуют обрабатывать участки и владельцам индивидуальных жилых домов - чем больше территорий обработано, тем меньше вероятность появления клещей.

В Тобольске услуги по акарицидной обработке оказывают филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» (ул. С. Ремезова, 49 «в»), ООО «Санэпидблагополучие» (ул. С. Ремезова, 49 «в»), ООО «Гигиена –М» (7 «а» мкр., ТД «Наша марка»).

Один из способов защитить себя от клещевой инфекции – вакцинация. В прошлом году план по вакцинации по Тобольску был выполнен на 112 %, по ревакцинации – более чем на 89%, по Тобольскому району на 100% вакцинация и на 105,5% - ревакцинация.

В настоящее время вакцины имеются как для прививки на бесплатной основе согласно имеющемуся перечню, так и на платной. Но стоит помнить, что прививку можно поставить не позднее, как за две недели до предполагаемого выхода на природу или на дачный участок.

На пресс-конференции прозвучал призыв к гражданам внимательнее осматривать друг друга после возвращения из леса или с дачи. Осмотру должны подлежать и домашние животные – кошки, собаки, которых хозяева брали с собой на свежий воздух. Собираясь в лес, надо одеваться соответствующим образом, чтобы у клеща не было возможности проникнуть на кожу. И, конечно, следует пользоваться репеллентами (отпугивающими клещей средствами).

Диана Штерн

 

  

Просмотров: 650 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0