Главная » 2019 » Апрель » 25 » Встречаем Пасху
14:34
Встречаем Пасху

Грядёт самый главный православный праздник – Пасха, олицетворяющий собой победу над смертью.А предвосхищает Пасху Великий пост, который считается одним из самых строгих, и страстная седмица.По сложившейся традиции православные христиане в субботу поспешат в действующие храмы освятить пасхи, куличи, крашеные яйца.

От благочинного Тобольского округа иерея Александра (Иноземцева) мы узнали, что освящение будет проходить в субботу после утреннего богослужения в нагорной части города в Софийско-Успенском соборе, в храмах Петра и Павла, Семи Отроков Ефесских,в подгорных церквях – Захария и Елизаветы, Михаила Архангела, Андрея Первозванного, а также в церквях отдалённых микрорайонов – Казанской иконы Божьей Матери (Сумкино), Ксении Блаженной (Иртышский), Нины равноапостольной (Менделеево).

Жители Тобольского района смогут посетить в эти дни храмы Тобольска или освятить пасхальные куличи и яйца в церквях женского Иоанно-Введенского монастыря (посёлок Прииртышский), Абалакского мужского монастыря и домовой церкви села Байкалово.

С субботы на воскресенье в 12 часов ночи совершатся крестные ходы и ночные богослужения. А воскресным пасхальным утром повсюду будет разноситься жизнеутверждающее «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»

 

Полина Меркулова

Просмотров: 643 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0