Главная » 2019 » Апрель » 10 » Чтение с увлечением
10:31
Чтение с увлечением

 

Юным читателям из Байкаловского,  Дегтярёвского,  Загваздинского,  Полуяновского, , Санниковского, Абалакского   и других поселений  неделя детской книги подарила возможность  погрузиться  в мир  сказок и  произведений   тюменского писателя Константина Лагунова,  познакомиться   с его творчеством и совершить  увлекательные путешествия с героями его детских книг.

 Районный праздник в рамках недели детской и юношеской школы «Мир книг через века и страны», посвящённый  Лагунову,  проходил на базе Абалакского библиотечного филиала. В гости к юным  читателям приехали  ведущий библиотекарь  детской областной  библиотеки  Вера Дубинкина и редактор Мария Рязанцева, они же и были ведущими праздника. 

Творчество   Константина Яковлевича Лагунова хорошо знакомо юным    читателям   советских поколений.  Мальчишкам и девчонкам 1970-80-х  полюбились  его детские книги того периода - прозрачные, светлые, пробуждающие   чувство  любви к Родине и родной природе, ко всему живому. Многие ребятишки  верили, что герои лагуновских сказок живут на самом деле.     Известно, что после выхода книги о Ромке-Рамазане Константин Яковлевич  получил   тысячи писем от   детей  со всех уголков страны.

Конечно, у   каждого читательского поколения  свои  любимые  сюжеты и  герои.   Но произведения Лагунова,  во многом благодаря нашим  библиотекарям и педагогам,    по-прежнему вызывают интерес у  юных книголюбов.  Но прежде чем встретиться с литературными героями  писателя Лагунова,  приобщиться к миру его книг,  мальчишки и девчонки  с интересом прослушали рассказ о биографии   Константина Яковлевича, которому в  сентябре 2019 года исполнилось бы  95 лет.

 

Любопытно было узнать, что     детство писателя-юбиляра прошло  в Тобольском районе, в селе Малозоркальцево.  Трудовая биография   началась в 1941 году.  В войну он успел поработать воспитателем и затем  - директором Голышмановского   детского дома. Вскоре комсомольцы избрали его своим вожаком,   этой работе он отдал 14 лет, побывал за это время во многих городах и республиках  нашей страны. Тяга к литературному творчеству проявилась в нём ещё с юности.  В Таджикистане  Лагунов   был редактором республиканской газеты, именно там вступил в члены Союза писателей.  В 1950 году он окончил с красным дипломом Тюменский пединститут и  всецело занялся литературной деятельностью.  Константин Лагунов   - основатель  областной писательской организации, по его инициативе была   открыта кафедра журналистики в Тюменском университете.

   Детские повести- это особая страница в творческой биографии писателя.  Оказывается,  Ромка, герой книги «Ромка, Фомка и Артос»     взят из жизни,  маленького щенка фокстерьера Лагунов  привёз из Москвы в Тюмень. Рассказы о нём  автор вплёл в  интересный увлекательный сюжет: четвероногий герой со своими друзьями   попадает в смешные  истории,  преодолевает опасные приключения.  Самые весёлые случаи  участники разыграли в импровизированном спектакле. Многие с удовольствием   перевоплотились   в персонажей  другой лагуновской сказки -  «Городок на бугре»: Кукурузинку, Пахтачка,  Боб Бобыча, Морковку и  Травинку.  У сказок Лагунова всегда счастливый финал, и за это их любят   читатели.    Праздник закончился на доброй оптимистической ноте,    юные исполнители остались под впечатлением от  сыгранных эпизодических ролей.  Спасибо за этот праздник нашим  гостям.   Хочется надеяться, что после встречи  ребятам захочется  заново перечитать      повести и сказки  писателя,  которые  учат   вечным ценностям - дружбе, верности  и доброте.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА                   

 

 

Просмотров: 767 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0