Главная » 2019 » Апрель » 2 » Год театра в России
14:47
Год театра в России

 Кукольная феерия в Прииртышском

В  Международный день театра  школьный и сельский библиотекари  посёлка Прииртышский- Марина Лёвкина и Татьяна Тануляк  провели  встречу «Домашний кукольный театр», которая на два часа объединила семьи Горбуновых, Давашевых, Ерохиных, Самароковых, Тануляк, Штинниковых и Якубовых.

  После погружения в историю российских семейных  кукольных театров   вместе с Мариной Лёвкиной собравшиеся узнали, какие существуют  театральные куклы и как ими  правильно пользоваться.  Татьяна Тануляк познакомила всех с довольно разнообразной литературой, которая есть в фондах ЦБС, начиная с истории  возникновения  кукольного театра на Руси, произведениями, которые можно использовать в домашних постановках и книгами  с советами по изготовлению кукол для спектаклей. А затем началось самое главное- кукольная феерия: каждая семья   продемонстрировала свой спектакль.   Представители семьи Ерохиных- двухлетний Ярослав,  4-летняя Виктория и мама  участвовали в «Курочке Рябе»,    Горбуновы-Чарковы  в составе  трёх внучек с бабушкой Лидией Семёновной  разыграли «Красную шапочку». Многочисленные команды Самороковых, Давашевых, Якубовых  выступили с «Колобком», Штинниковы- Тануляк представили «Теремок».

  Праздник состоялся. Он подарил участникам     массу эмоций, знаний, полученных от задорной музыки, ярких красок, игры актёров.  Он состоялся ещё и  потому,  что   в течение нескольких часов  были рядом  единомышленники-  дети и взрослые, которые прекрасно понимают, что без воспитания с  детских лет уважения к духовным ценностям, умении   понимать и ценить искусство, без пробуждения у ребёнка  творческого начала невозможно становление цельной гармоничной и в конечном итоге, счастливой личности. Но на этом  погружение  в театральный мир не кончается, у праздника   обязательно будет продолжение…

 Марина Лёвкина,  педагог-библиотекарь Прииртышской школы      

Просмотров: 755 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0