Главная » 2019 » Февраль » 28 » Отцы передали эстафету
19:00
Отцы передали эстафету

Смотр строя и песни. На старт вышли 16 команд - жюри  досталась хлопотная работа

В фойе Байкаловской школы, которая принимала  участников районного смотра строя и песни, в этот день кого только не было!   Ребят из кадетских отрядов и специализированных групп добровольной подготовки к военной службе традиционной «зелёнке» и  голубых, чёрных и  бордовых  беретах… Вот легко  вспорхнули девчушки в солдатских гимнастёрках…   Фуражки и пилотки разных окрасок,   матросские  тельняшки -   с каждым годом   ощущается, что  участники  очень серьёзно и ответственно  готовятся к  предстоящему состязанию,  обращая внимание не только на строевую  подготовку, но и  на внешнюю экипировку.

Под фанфары  отряды занимают своё место в спортивном зале.  Среди  разновозрастной ребячьей  толпы невольно  выделяется   команда взрослых.    Седовласые мужчины в   пограничных фуражках и   бравые моряки стараются держать военную выправку.  С любопытством и улыбкой наблюдают за ними   школьники. Ведь на «плацу»  взрослые замечены впервые. Но не будем торопить события.

- Отряды! Равняйсь, смирно! -   главнокомандующий  районного смотра строя и песни, ефрейтор запаса, руководитель отряда «Спартанец» Байкаловской школы Юрий Зевакин докладывает полковнику  Игорю  Заволовскому   о  готовности участников к проведению смотра и песни, посвящённого Дню защитника Отечества и 30-летию вывода российских войск из Афганистана.

Рапорт принят.  Наступает волнующая минута. В зал  торжественно входит знамённая группа,  почётный караул  с флагами   Российской Федерации, Тюменской области и региональной  общественной организации  «Защита Отечества».  С приветствием к участникам обратились  заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев,   военный лётчик-афганец, майор запаса  Виктор Кадочников, полковник   военной медицинской службы, участник военных событий в Афганистане    Алексей Бочкарёв.

Нынешний смотр  объединяет две даты - День защитника Отечества и  30-летие вывода российских  войск из Афганистана.    15 февраля 1989 года последняя  колонна советских военнослужащих покинула  афганскую территорию.   Эта необъявленная война останется незаживающей и саднящей раной на сердце   матерей, потерявших в Афгане своих сыновей,   бывших  солдат и офицеров,  выполнявших свой интернациональный долг.   Геройски погиб,  прикрывая своих друзей, житель Байкалово Михаил Вальчугов. Но для присутствовавших на празднике родителей солдата он останется навсегда таким же юным,  чем-то  похожим на ребят, которые собрались в этом зале.   В память о героях афганской войны объявляется минута молчания.

   А право открыть смотр в этом году было представлено…   отряду   «Отделение пограничников» из Байкалово, как раз тем    уже давно отдавшим долг  Родине  отцам , чьи сыновья недавно отслужили в армии или  готовятся в скором будущем  надеть солдатскую форму.  Недаром свой проект организаторы  смотра - центр творчества Тобольского района назвали  «Отцов в строю сменяют сыновья».   Нет, не утратили  бывшие пограничники былой выправки,   быстро, чётко выполняют они команды   ефрейтора  запаса Юрия Зевакина.  Дружно и слаженно летит в зал песня «А на плечах у нас зелёные погоны…».    Пройдя строевой по залу,   отряд «Отделение пограничников»    под громкие аплодисменты возвращается в строй. Впрочем, и  следующий отряд отцов, «Команда ВМФ», несмотря на малочисленность состава,  с честью справился с заданием.   Конечно, с таким командиром, обладателем   громкого голоса, как     Риват Карымов, не хотелось подвести  товарищей.

 Боевое в прямом смысле слова выступление  взрослых  команд,   наверное, воодушевляюще подействовало на  кадетов, которые приняли  эстафету от своих отцов.    В отряде «Витязь» из Дегтярёвской школы от ребят не отставали и представительницы прекрасного  пола.   С  первой и до последней минуты красиво выполняли команды   спартанцы под руководством Артёма Якунина.  Своё мастерство,  строевую подготовку продемонстрировали  воспитанники  Владимира Шабанова из Сетовской школы и     ребята из прииртышского «Патриота» . Забегая вперёд, скажу, что  среди  специализированных  групп ДПВС победу заслуженно одержали  спартанцы, воспитанники Юрия Зевакина.  Второе место занял «Сибиряк» из Сетово. Третьими были дегтярёвские кадеты. Лучшими командирами   здесь были названы  Артём Якунин из «Спартанца» и  Любовь Волкова из Нижнеаремзянской школы.    

  Затем настал черёд     школьных команд.  В борьбу вступили представители  девяти образовательных учреждений.   Пограничники и танкисты,   разведчики и моряки и представители  других родов войск российской армии с  честью    выполнили  испытание.  Ну, а звание лучшего досталось отряду  «Военная разведка» Нижнеаремзянской школы.   На высоте оказались хозяева-байкаловцы,    представившие сразу две команды, которые обе вслед за победителями-аремзянцами  вошли в тройку призёров. Третье место также по праву было присуждено    юным патриотам из Абалакской школы, и "Патриотам" - Булашовская ООШ.

 

А героями праздника по праву стали   отряды взрослых  «Отделение пограничников» и  «Команда ВМФ», занявшие соответственно 1 и 2 места.  Они стали наглядным примером для  школьников, свидетельством того,  что старая гвардия ещё может служить достойным примером для подрастающего поколения.  

Немало впечатлений оставило у участников выступление   руководителя лекторской группы районного совета ветеранов  Татьяны Щукиной. В   памятные дни  75-летия прорыва блокады Ленинграда  ей посчастливилось в составе делегации ветеранов Тюменской области побывать в Ленинграде.       К юбилейным торжествам город изменился до неузнаваемости.     Утопающие в снегу улицы, застывшие   трамваи  возвращали  к  далёким и страшным событиям семидесятипятилетней давности -  это удалось сделать благодаря    многочисленным  реконструкциям.   Были встречи с  защитниками  города, на которых обсуждались планы дальнейшей совместной работы в преддверии   приближающегося юбилея Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Клара КУТУМОВА и Тимур КАРЫМОВ (фото)        

Просмотров: 905 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0