Главная » 2019 » Февраль » 27 » Посвящение в супергерои
14:07
Посвящение в супергерои

«Педагог года -2019». На конкурсную площадку вышли  семь учителей и четыре воспитателя

Очередной районный конкурс  профессионального мастерства «Педагог года - 2019»   состоялся на этой неделе  на базе Байкаловской школы: по сложившейся   традиции  участников принимает коллектив, взрастивший победителя предыдущего   года.   Обаятельную Марину Стерликову, учителя русского языка и литературы,    которая  год назад поднялась на высшую ступеньку учительского Олимпа,         мы   вновь  повстречали  в школьном фойе,   принимающей с коллегами  участников и группы поддержки.  Хозяевам  удалось создать праздничную доброжелательную атмосферу,  хотя  последние две недели были для педагогического коллектива очень  сложными -  здесь прошло несколько  районных мероприятий.

Красочным, эффектным   и  зрелищным было открытие  педагогического праздника.  На сцене   властвовала Лень,  погружая  всё вокруг  в мрак тьмы. И безучастные мальчишки и девчонки с мобильниками, смартфонами, планшетами в руках,    с покорным  отрешённым видом  шли за ней…  Мир оказался на грани хаоса. Но  нашлись смелые люди, которые вступили в противоборство с  тёмной силой,   которые из дня в день несут свет знаний своим  ученикам.  Это  педагоги,    детских душ воспитатели,  которые     щедро делятся  своими знаниями, делают жизнь детей добрее и интереснее,    пробуждают в них светоч познания.

 

На сцену поднимаются  будущие конкурсанты, которым предстоит состязаться в двух номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года».  Среди  претендентов на звание лучшего учителя  - три учителя начальных классов,  педагоги-предметники по русскому языку и литературе, физкультуре,   физике и  биологии.   Приятно  видеть, что среди представительниц женской  половины  присутствует и  (пусть единственный) мужчина.   Кто-то из конкурсантов уже имеет немалый опыт работы в педагогике, кто-то   профессиональный путь только начинает. 

 

С напутственными словами к участникам  профессионального конкурса обратились  заместитель  главы Тобольского района Марат Бакиев,  начальник отдела образования Светлана Бастрон,   исполнительный секретарь  районного отделения  ВПП «Единая Россия» Нина Иванина.

-  Трудно представить, что конкурсному движению уже   насчитывается почти третий десяток, -   сказала в своём выступлении Нина Иванина.- Мне посчастливилось с  Валентиной Ивановной Бахтиновой стоять у истоков его появления.  С каждым годом конкурс растёт и преумножается новыми традициями.   Добрых слов заслуживают  его участники,   сегодняшние и бывшие, которые выросли  в настоящих лидеров.  Говоря об этом, вспоминаю педагогический коллектив Сетовской школы,   где участником конкурса был практически каждый педагог.  Вообще конкурс не проходит бесследно для  любого педагога,  это замечательная школа  как для молодых, так и   опытных коллег.

 

Словно в подтверждение её слов  на нынешнем конкурсе  по инициативе  хозяев    рождается ещё одна добрая традиция - «Посвящение в супергерои».     В торжественной обстановке байкаловские учителя  вручают   будущим конкурсантам  символические подарки и  повязывают платки.  На этой  красочной ноте  завершилось открытие     педагогического марафона.

  Урок - вершина мастерства

В первый день конкурсанты   демонстрировали уроки.  Лёгкую интригу внесла    в математическое занятие  учитель  начальных классов Байкаловской школы  Расима Бронникова, и четвероклассники  из Булашовской школы   отреагировали   неподдельным интересом.   На одном дыхании пролетел урок  по русскому языку  у педагога начальной школы Светланы Чепурной из Малозоркальцево.  Оказывается, за 35 минут можно совершить увлекательное путешествие  в Страну восходящего солнца, узнать   много интересного  о Японии и  даже  научиться здороваться по-японски!    Учитель физики Ворогушинской школы Рият Ильясов      привлёк внимание тем, что  приглашал   размышлять,   порассуждать.  Учитель начальных  классов   Хмелёвской школы  Гюзель Айтбакова    с первой минуты  стала «второй мамой» для своих учеников-третьеклашек.    И урок по предмету «Окружающему мир»     проходил   в творческой уютной обстановке.   Свою изюминку внесли     в проведение конкурсного урока   биолог Полуяновской школы Эльвира Лазарева,   учитель русского языка  и литертуры Мария Душина из Прииртышской школы и    Юлия Парфёнова, учитель физкультуры из Дегтярёвской школы.

 Накопленным педагогическим опытом делились и воспитатели дошкольных учреждений, которые были представлены коллективами  детсадов «Ленок» из Бизино,  «Колосок» из Верхних Аремзян, «Алёнушка» из Нижних Аремзян.    Для них распахнул свои двери   детский сад «Василёк».

 

Конкурсная борьба продолжилась на следующий день.  На школьных площадках открылись мастер-классы, где царила упорная работа,  шёл поиск ответов  на   волнующие  вопросы, где ребята      учились перевоплощаться,   мастерить. 

  О том, кому достался символический   пеликан - высшая  награда  конкурса и кто  стал победителем в многочисленных номинациях, мы напишем в ближайшее время.

 Клара КУТУМОВА, фото  Тимура КАРЫМОВА                                 

 

Просмотров: 865 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0