Главная » 2019 » Февраль » 14 » День молодого избирателя
14:16
День молодого избирателя

Навыки ответственности

С 2008 года в  российском календаре  появилась новая дата. Каждый год в третье воскресенье февраля  проводится День  молодого избирателя. Мероприятия, приуроченные к этому дню, направлены на ознакомление  молодёжи с законодательством РФ о выборах и референдумах, на привлечение внимания к выборам разного уровня, повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Интересная и полезная  встреча в рамках Дня избирателя состоялась в Овсянниковской школе.  Подобная практика работы  стала здесь хорошей традицией.   Педагоги, библиотекари, члены участковой избирательной комиссии,  работники администрации регулярно проводят    мероприятия,  направленные  на просвещение молодых избирателей.

Недалёк тот день, когда школьники, сегодня собравшиеся в классе,  достигнут   18-летия, станут избирателями. Насколько подготовлены они к этому  первому важному и ответственному шагу в своей жизни?  Пойдут ли голосовать, осознавая  свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом зависит от их правовой культуры. Готовясь к разговору, организаторы встречи  продумали каждую деталь. В классе были установлены кабинки для  избирателя, а также переносные ящики,  были и наглядный материал, буклеты, плакаты, размещённые на стендах. Со вступительным словом выступила  член УИК  Овсянниковского поселения Наталья Шумилова. Библиотекарь Любовь Ростовщикова и учитель истории Дмитрий Ростовщиков провели игровую игру «Сегодня ты школьник, а завтра избиратель».  Будущие молодые избиратели  писали тесты, отгадывали кроссворд, разбирались в сложных ситуациях, которые могли бы произойти на избирательном участке, вспомнили историю выборов. Кроме того,      ребята  учились отрабатывать навыки ведения дискуссии,   совершенствовали своё умение аргументированно излагать свою позицию и т.д.

 Итог урока гражданственности подвела глава поселения Светлана Савина.    Самое главное, что усвоили ребята - мысль о необходимости участия в выборах, личной ответственности в принятии  решения.

 Клара Ларина

 

Просмотров: 693 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0