Главная » 2019 » Февраль » 4 » Взвод, равняйсь!
17:29
Взвод, равняйсь!

В Тобольской автомобильной школе ДОСААФ состоялась передача очередного учебного взвода, сформированного тобольским военкоматом из призывников Тобольска, Тобольского, Уватского, Вагайского районов.

Учиться ребятам предстоит в одной из самых передовых автошкол ДОСААФ России, где создана отличная материально-техническая база.

Курсанты выстроились в две шеренги. С этого момента им предстоит узнать, что такое военная дисциплина, и погрузиться в изучение военной специальности. Кстати, изучать они будут не только устройство автомобилей, стоящих на вооружении в нашей армии, вождение, правила дорожного движения, но и многое другое. Ребятам, которые отправятся служить кто с весенним, а кто с осенним призывами, предстоит пройти физическую, огневую, строевую подготовки. Условия для этого в автомобильной школе ДОСААФ имеются.

На этот раз формат мероприятия был несколько изменён. На церемонию передачи взвода были приглашены родители и другие близкие родственники курсантов, с которыми после церемонии были проведено собрание и экскурсия по ДОСААФ.

- Сформированный взвод курсантов будет обучаться по военно-учётной специальности 837 «Военный водитель». Во взвод вошли ребята, которые в течение полугода будут призваны в ряды Вооружённых Сил. Это мероприятие мы проводим совместно с военкоматом и администрациями Тобольска и Тобольского района, впервые пригласили представителя ГИБДД. Братьев Арангуловых попросили исполнить песню под гитару, что придаст тепла и душевного настроя мероприятию. Позвали родителей. Расскажем им о том, чему будут обучать их сыновей, насколько это важно для ребят. Во время экскурсии покажем родителям все учебные классы, в том числе класс лабораторно-практических занятий, автодром, имеющиеся автомобили, на которых курсанты будут обучаться вождению, - рассказал председатель местного отделения ДОСААФ России в Тобольске Игорь Заволовский.  

С напутственными словами к курсантам обратились военком Алексей Бердин,  Игорь Заволовский, заместитель главы города Евгений Бирюков, заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев,старший госинспектор ГИБДД Максим Плесовских, ветераны-пограничники Хасан и Хусаин Арангуловы, выпускник автошколы ДОСААФ Александр Ельцов, которому довелось служить в погранвойсках водителем на «ГАЗе-66». 

- С одной стороны, вам предоставляется возможность бесплатно обучиться военной специальности и открыть водительскую категорию при условии успешной сдачи экзаменов. С другой стороны, на вас возлагается большая ответственность – вы должны с честью представить свой город или район, служа в Вооружённых Силах. В 2018 году два жителя Тобольского района отслужили в Президентском полку. Ещё двое были удостоены права участвовать в Параде Победы. Желаю вам быстрее адаптироваться к армейским условиям. И вы должны понимать, что, садясь за руль автомобиля, вы несёте большую ответственность как за сохранность военной техники, так и за жизнь и здоровье ваших однополчан. Для вас сегодня наступил ответственный этап жизни. Желаю вам осознать это с первых дней обучения, -  обратился к курсантам председатель призывной комиссии Тобольского района, заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев.

Внимали его словам и курсант Игнат Саитов, и его мама Гумайра Саитова. Мама приехала из Иземети Ачирского сельского поселения по зимнику, чтобы быть рядом с сыном в торжественный для него момент. Игнат же приехал в Тобольск чуть раньше, поселился у родственников. Он нацелен на учёбу в ДОСААФ, после чего собирается в армию. После 11 класса поступать в какое-либо учебное заведение не стал, он ещё не определился с выбором будущей профессии. Решил для себя, что всё должно быть по порядку – сначала служба, а потом всё остальное. А вот с армейскими пристрастиями он давно определился – есть у него мечта послужить на флоте.

Обучаться Игнат и его взвод  будут до конца апреля. А потом экзамены, открытие соответствующей водительской категории и служба в Вооружённых Силах – перспектива для настоящих мужчин.

Анна Германова

Фото автора  

 

 

Просмотров: 912 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0