Главная » 2019 » Февраль » 4 » Спрашивали – отвечаем
16:43
Спрашивали – отвечаем

 

 Оформляйте не выходя из дома

- Наши молодые подарили нам в новом году   внука-первенца.   Имеет ли право дочка, она  студентка, на получение  «путинского» пособия? И куда нужно обратиться с заявлением?

С. Муратова.

 За разъяснением мы обратились к начальнику  межрайонного управления социальной защиты населения (Тобольского, Ярковского районов)  Вере Ермиловой.

« Начну с того, что с 1  января 2018 года  по инициативе Президента РФ Владимира Путина   введена новая ежемесячная выплата при рождении первого  ребёнка. Она  направлена на поддержку семей, имеющих относительно небольшой доход. Пособие будет выплачиваться ежемесячно до достижения первенцем возраста полутора лет.  Выплата распространяется на детей, рождённых после 1 января 2018 года,  и осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Обратиться за назначением выплаты можно в любое время, пока ребёнку не исполнилось  полтора года.  Если  обращение последовало в течение 6 месяцев со дня рождения  первенца, пособие назначается на срок один год со дня его  рождения.  В остальных случаях выплата осуществляется только со дня подачи заявления.

Ещё один важный момент: пособие назначается на один год. Это значит, что  после истечения года нужно будет подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения   ребёнком возраста полутора лет.  И лучше  сделать это немного заранее, обращение должно последовать в течение месяца до дня исполнения ребёнку 1 года. 

Приведу пример. Первенец родился 22 января 2018 года. По заявлению от 15 марта 2018 года выплата была назначена на срок один год с 22 января 2018 года по 22 января 2019 года.   Второе обращение с новым заявлением   о назначении выплаты  на срок до полутора лет должно   последовать не позднее 22 января 2019 года.

В случае если заявитель    обратился несвоевременно   для продления  пособия, то оно будет назначаться с даты обращения. Например, при   обращении 30 января 2019 года  выплата  будет выплачиваться с 30  января 2019 года по 22 июля 2019 года (когда ребёнку исполняется 1, 5 лет).

 Оформить  заявление на  ежемесячное пособие   на  первого ребёнка  можно не выходя из  дома. Это, кстати, и самый быстрый способ - подать его  в электронном виде  через портал услуг Тюменской области www.uslugi.admtyumen.ru. Кроме того, родители первенца могут  обратиться также  в  ГАУ ТО «Многофункциональный центр» по адресу: Тобольск, 10 мкр., стр.64.

Для обращающихся в 2019  году размер выплаты составит 11 100 рублей в месяц.   Для назначения пособия  необходимо  соблюдать ряд условий.  По закону доход семьи  не должен превышать 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения.  В Тюменской области величина среднедушевого дохода семьи,  необходимого для установления права на  выплату, не должна превышать 17 013 рублей.

Дополнительную  информацию о мерах социальной поддержки можно получить  в межрайонном управлении социальной защиты населения (Тобольский , Ярковский районы) по телефонам: (3456) 24-64-71, (3456) 24-90-82.  Также жители  сельских поселений Тобольского района  могут получить  информацию у специалистов по социальной работе МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Тобольского района» по месту жительства.

Клара КУТУМОВА  

 

 

 

 

 

Просмотров: 748 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0