Главная » 2019 » Январь » 17 » Награда за крепость духа
16:52
Награда за крепость духа

 Первый месяц начавшегося 2019 года в сельских поселениях Тобольского района   выдался урожайным  на юбиляров, причём долгожителей. Только в январе список старейших жителей, 1929 года рождения,  состоит из семерых.

 Девяностолетний  рубеж  перешагнули    труженицы тыла Насифа Ташбулатова  из деревни Чебурга и Евгения Куприна  из села Байкалово,  которым вручили подарки  от районной администрации и  персональные поздравления от Президента  России.   Готовятся принимать поздравления  с этой же датой на  предстоящей  неделе   жители   Сетово  Раиса Агеева и Бернард Рафальский,  Мутааря Саитова из Ингаира.  Ветеранов Великой Отечественной войны Клавдию Рожкову и  Виктора Берендеева  будут чествовать в Абалакском и Санниковском поселениях.

Как уточняет  специалист межрайонного управления соцзащиты населения  Гульнара Бакиева,   список пенсионеров, которым  перевалило за 90 ,95 и старше лет, в  Тобольском  районе  на первое полугодие  составляет  20 человек, чуть поменьше -17-во втором.  Самой старейшей из них  Марии Лаудон, проживающей в Михайловском специальном  доме-интернате для  престарелых и инвалидов, 7 марта исполнится 105 лет.

Исходя их этих цифр, можно сказать, что  активное долголетие сегодня  уже не редкость в тюменском регионе.  Наверное,  столь почтенный возраст  дан юбилярам в награду за  любовь к жизни,  трудной и непростой,  стойкость  и крепость духа.     Рождённые в трудных  20-х годах наши бабушки и дедушки   с лихвой хлебнули  лишений и испытаний в  суровые годы войны, на своих плечах вынесли тяготы  послевоенной разрухи, поднимая страну из  руин.  Но сколько бы невзгод им ещё ни пришлось перенести, люди этого поколения всегда жили надеждой и верой в лучшее,  стремились следовать библейским заповедям - может, как раз   в этом секрет долголетия.  Но они-то точно знают, что  жизнь - это высшая ценность.  И так хочется, чтобы ныне здравствующие ветераны жили  как можно дольше, чтобы   радовал их каждый новый день.

 Клара КУТУМОВА                    

Просмотров: 775 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0