Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » ЖКХ. Модернизируем и боремся
17:23
ЖКХ. Модернизируем и боремся

 

 Прошлой весной с директором МУП ЖКХ Тобольского района Александром Янке мы беседовали о проблемах на подотчётной территории предприятия. Руководитель тогда поделился с нами планами по реконструкции и строительству ряда объектов водоснабжения и других работ, которые необходимо было выполнить за период подготовки к отопительному сезону.

- Александр Робертович, что из этих планов удалось реализовать? 

- В текущем году за счёт средств районной администрации проведена модернизация систем водоснабжения. Для дополнительной очистки поднятой воды перед подачей её в центральную магистраль на весь населённый пункт  установлено оборудование в селе Абалак и деревне Нижние Аремзяны. На данный момент ведётся установка  в посёлке Октябрьском. Теперь жители этих селений могут пользоваться очищенной питьевой водой  из кранов своих  домов.

В течение  летнего периода была проведена работа  по замене старых водопроводных сетей на новые: в Шестаковой был заменён весь водопровод, в Епанчиной построен новый водопровод по ул. Выселки, проведена замена этих коммуникаций в Прииртышском по ул. Подгорная, в Ломаевой по ул.Закарпатская, в Чукманке  замена водопровода произведена частично.

Возобновлена работа  станции обезжелезивания в Сетово: заменены насосы и компрессоры, которые были приобретены с помощью средств районной администрации.  Продолжается проектная работа по  подключению водопроводных сетей в   Прииртышском к Жуковскому водозабору. Проведение этой работы планируется на 2019 год.

Своими силами мы провели чистку скважины  в  Надцах от песчаных и иловых отложений при помощи погружного насоса. 

- Какие работы по подготовке объектов теплоснабжения к отопительному сезону были выполнены?

- На территории МУП ЖКХ Тобольского района находится 8 газовых котельных,  которые отапливают  31 многоквартирный дом, частный сектор и производственные здания. А также 3 школы, 4 детских сада, 5 домов культуры и 2 фельдшерско-акушерских пункта.

Обеспечение потребителей надежным теплом в осеннее-зимний и зимнее-весенний период является нашей основной задачей. Кроме обязательной эксплуатации и техобслуживания,  важным мероприятием является ежегодное проведение подготовки теплотехнического оборудования и приборов учета тепловой энергии к отопительному сезону.

В течение года оборудование в рамках технического обслуживания и эксплуатации проходит диагностику, очистку, промывку и продувку, гидравлические испытания тепловых сетей и котлов, проверка контрольно измерительных приборов и приборов учета тепла. Данные мероприятия  позволяют поддерживать бесперебойность отопления. Летом проведён ремонт теплоизоляции  тепловых сетей в Подрезовой, здесь же, а также в Ингаире выровняли опоры теплотрассы, заменена запорная арматура на протяжении всей теплотрассы в Сетово и Бизино.

На данный момент идёт установка блочной модульной котельной в  Башковой, её пуск в эксплуатацию произойдёт в 2019 году.

- Как за отчетный период складываются дела по платежам населения за жилищно-коммунальные услуги?

- Проблема с долгами по сей день остаётся актуальной. По данным на первое ноября долг населения за коммунальные услуги – 17 миллионов рублей. Согласно законодательству РФ, каждый хозяин квартиры в многоквартирном доме обязан своевременно производить оплату коммунальных услуг. Их сумма не является фиксированной при наличии счётчиков и полностью рассчитывается исходя из потребляемых услуг, проживающих в квартире людей. При отсутствии счётчиков в квартире оплата производится согласно установленным тарифам.

На практике же некоторые жильцы пренебрегают своими обязанностями ответственных квартиросъемщиков и производят оплату несвоевременно или вообще отказываются платить по квитанциям. Поэтому пока приходиться говорить лишь одно - борьба с должниками продолжается.

 

Алексей ГИЛЁВ

 

           

Просмотров: 710 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0