Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » День призывника
15:50
День призывника

День призывника в Тобольске проводится дважды – в осенний и весенний призывы. Осенний День призывника носит статус всероссийского, и учреждён он был 12 ноября 1992 года Распоряжением Президента Российской Федерации.

Мероприятие в рамках Дня призывника на этот раз прошло на базе Тобольской автомобильной школы ДОСААФ. Адресовано оно было молодым людям, готовящимся к отправке в армию. Осенний призыв в самом разгаре, и многие из ребят уже знали, с какой командой будут отправлены на областной призывной пункт.

Взвод призывников был торжественно построен. В одном строю плечом к плечу стояли будущие защитники Отечества – тоболяки и жители Тобольского района. Признаться, на ребят было любо-дорого взглянуть – все как на подбор стройные, подтянутые, мускулистые.   

  В строю по стойке смирно стояли молодые ребята, без пяти минут солдаты, которым предстояло совсем скоро узнать, что такое воинские долг и счесть, армейская дружба.

 

Приветствовали призывников военком Алексей Бердин, заместитель начальника автомобильной школы ДОСААФ Игорь Заволовский и другие почётные гости.

-  На Всероссийском дне призывника вы получите первые навыки воинского мастерства, пройдя через сдачу нормативов, которые есть и в армии. Служба в Вооружённых Силах Российской Федерации – это почётная обязанность. Ну а чтобы с честью и достоинством защищать Родину, надо владеть навыками армейского мастерства. Хочется пожелать вам успехов в службе. Мне приятно отметить, что никаких нареканий из воинских частей по поводу несения службы нашими ребятами мы в последние годы не получаем. А вот хорошие отзывы, благодарности приходят. На днях с областного призывного пункта отправляли 15 призывников в Президентский полк, и среди них - трое тоболяков. Двое наших недавно демобилизовавшихся ребят награждены медалью за участие в параде Победы в Москве на Красной площади. Надеемся, что и вы с гордостью пронесёте звание воина-сибиряка, - сказал Алексей Бердин.

- Хочу пожелать каждому из вас нормальной службы. Там вы узнаете цену армейской дружбы, поймёте, что армейский коллектив – это одно целое. Вы должны научиться помогать друг другу, делиться последним с товарищами. И не забывайте, что вы из славного города Тобольска. И никогда не забывайте родной дом. Сохраняйте письма из дома. Желаю, чтобы каждый из вас выполнил долг перед Родиной, как это подобает настоящему мужчине. В добрый путь. Возвращайтесь домой живыми и здоровыми. Помните, что здесь вас ждут, - заключил Игорь Заволовский.  

После напутственных слов почётных гостей ребятам была предоставлена возможность продемонстрировать свою подготовку. Соревнования среди призывников проходили по трём видам испытаний – стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на высокой перекладине и разборке-сборке автомата Калашникова. На каждом этапе появились свои герои. Лучшие результаты показали: в стрельбе - Илья Лапшин, в подтягивании - Дмитрий Гостев, в разборке-сборке автомата - Максим Джесяк.

 

Всеволод Шумский

Фото Дарья Федотова

Просмотров: 707 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0