Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » 2018- Год добровольца в России.
16:19
2018- Год добровольца в России.

 

Когда рядом мама, папа,  сестрёнка и бабушка -  все преграды нипочём!

звание «Суперсемья-2018»   завоевала  дружная семья Седых.

 Традиционный  районный конкурс «Суперсемья», приуроченный к Году добровольца , который состоялся в прошлую субботу на базе Прииртышской школы,  в очередной раз оказался рекордным по количеству участников. Можно даже сказать, побил прошлогодние показатели,    потому что стать участником  ставшего популярным  у многих семей  большого семейного праздника, на сей раз   заявились 12 семейных команд. Вместе с мамами и папами   в команду влились и бабушки, причём представительницы старшего поколения  решили не просто подержать своих деток и внуков, но и  настроены были решительно на самое активное выступление. 

Конечно, принять такой   внушительный состав конкурсантов  организаторам  конкурса - МАУ ДО «Центр творчества», МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района  было нелегко.  Большую помощь в организации конкурса «Суперсемья-2018» оказали  комплексный  центр социального обслуживания населения Тобольского района, районный центр культуры, отдел образования.

  В фойе один за другим подъезжали семейные команды, байкаловцам  Глобенко, Смирных,     семьям Багишевых и Глазковых из с. Булашово   пришлось преодолеть неблизкий путь. Но настроение у  крошечной Софии Багишевой, уютно примостившейся на маминых руках,   судя по радостному изумлению в детских глазёнках, было   отличным. А между тем в коридоре на втором этаже,  уже  зазывала гостей и зрителей выставка   «Красота своими руками».  На ней конкурсанты демонстрировали миру увлечений и хобби своих семей, детей и взрослых.   Школьница Ксения Седых  мастерит  необъяснимой красоты куклы и  фантастические цветы,   в помощницах у неё сестрёнки и мама.   Материал  с труднопроизносимым названием- фуамиран- в руках девочки превращается в    шедевры. Которые уже по  заслугам оценили на Международной выставке «Зелёная планета».  Поделки, вязание, вышивка, изделия из слоёного теста, резьба по дереву- чем только не увлекаются  семьи Марковых из с.Кутарбитка, Ишметовы и Тимкановы из д.Епанчиной,  уже знакомые Багишевы из с. Булашово и многие-многие другие. Забегая вперёд, отмечу, что  победителем в этой номинации  была названа семья Седых.

А между тем уже в актовом зале    команды-участники с неподдельным интересом глядели на сцену, где вот-вот должно было начаться открытие.  И танцоры Прииртышского ДК, открывшие праздничную программу,   своим задором и  зажигательным танцем оправдали ожидания зрителей.  С поздравлениями к собравшимся командам обратился заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев, который пожелал   детям и взрослым удачи, успешного выступления и  прекрасного настроения.

  В традиционной «визитке», без преувеличения скажу,  блеснула каждая семья. Наши семьи отличаются сплочённостью,  вместе отдыхают, любят спорт. О последнем увлечении они убедительно рассказали в своих презентациях  и во время соревнований в номинации « Папа, мама, я -спортивная семья!».  Спорт и путешествия  объединяет семью Глобенко.  Четыре маленьких спортсмена - предмет гордости мамы Сафаровой из  Русских Медянок.    Бережным отношением к семейным традициям поразила семья Тимкановых из д.Епанчиной.  В небольшом сундучке, который продемонстрировала хозяйка   семьи хранится святая из святых- семейные альбомы,   генеалогическое древо и многие другие реликвии.   Своим сыновьям родители стремятся привить уважение к людям старшего поколение, любовь к труду ,  хотят, чтобы дети бережно относились к традициям своего народа.

 

Семья Марковых из с.Кутарбитка воспитывает юных добровольцев, причём примером для Дарины и Артёма являются мама Гузель, сельский библиотекарь и бабушка Зиннура. Они в числе активистов на  сельских  акциях по благоустройству.  Спортивная семья Санниковых из с.Санниково  воспитала чемпионку мира по биатлону. Екатерина   занимается в большом спорте, а брат Илья постигает мастерство   под руководством отца  тренера по лыжным гонкам и биатлону Николая Санникова. Не удивительно, что   не отстаёт от своих спортсменов и мама, педагог Санниковской школы Татьяна Леонидовна.  Вообще, эта дружная семья  неразлучна, они  вместе проводят свободное время, любят природу,  увлекаются охотой.  

 Впрочем, если говорить о спортивных пристрастиях, то  сегодня есть чем поделиться каждой команде.   Всесоюзный комплекс «ГТО» в Тобольском районе     поддержали и взрослые и дети.  Четвероклассник Константин Багишев из с. Булашово, несмотря на юный возраст, уже успел завоевать два значка.  Прекрасная физическая форма! Что участники и продемонстрировали в ходе спортивной номинации. Здесь на высоте   вновь оказалась семья Седых, которая была лучшей в «визитной карточке».   Второе и третье место заняли  Санниковы из с.Санниково и  тройка Багишевых.  Последняя номинация «фирменное блюдо» заставила восхититься  кулинарными способностями всех хозяюшек семей.   На столах красовались выпечка, салаты,  «царская уха», пельмени и другая вкуснятина- и чему же отдать предпочтение? По решению жюри победителем кулинарного конкурса «Тепло домашней кухни»   стали  семья Глобенко( лучшее горячее блюдо), Багишевы ( лучший салат) и Седых ( лучшая выпечка ).   За лучшую сервировку стола была  отмечена команда  Ишметовых. Спецприз за лучшую холодную закуску получила семья Санниковых. 

 И вот минута славы,  на сцену приглашаются за призами победители и призёры конкурса «Суперсемьсемья-2018».  Победителем  по итогам всех номинаций стал  семья Седых.  Второе место заняла  команда Багишевых, и третьим призёром стали Ниязовы- Кречетниковы из с. Кутарбитка.  Всем участникам были вручены грамоты и общая семейная фотография.  Конкурс вновь подтвердил, что  в Тобольском районе живут   крепкие, дружные, сплочённые семьи,  славящиеся своими традициями и устоями.   Ну, а в заключение по традиции, все конкурсанты   собрались  за чаепитием, где провели дегустацию блюд, приготовленных  семьями.

 На конкурсе побывала Клара КУТУМОВА         

 

Просмотров: 827 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1