Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Жизнь только начинается
16:34
Жизнь только начинается

Эти мысли подслушаны из жизни.   С  ними не может не согласиться и наша односельчанка Марина Григорьевна Кулык,  у которой тот самый золотой возраст. Заглянув к ней в гости, мы увидели  большой птичий двор,  где мирно уживаются   куры, утки-шипуны,  важные индоутки,  цесарки,  гуси и овцы разных пород. Раньше  Марина Григорьевна с  Иваном  Ивановичем   держали коров, быков, телят и свиней, сейчас   отдают предпочтение птице. «Не можем без хозяйства жить, - говорит хозяйка, - привыкли».

  Родом Марина Григорьевна из Украины.  Родилась в 1949 году в селе Пужники Тернопольской области.  В 1968 году получила диплом зоотехника.  С Иваном их соединила профессия, он тоже был зоотехником.   И через несколько лет по направлению молодая пара Кулык  приехала в Кутарбитку.  Четверть века  Марина Григорьевна  отдала своей специальности, кроме  того, по совместительству  работала техником-осеменатором.  Хозяйство за ней было немалое: четыре большие фермы, телятник. Но  дело своё любила,  шла на ферму с радостью, потому что  работали там настоящие труженики -  добросовестные, ответственные,  с крестьянской жилкой, такие  как И.И.Межетских, Х.К. Хамидулина, А.К. Атнагулова и многие другие.   Высокую трудовую планку старалась держать и   зоотехник  Кулык. За годы работы она неоднократно участвовала в профессиональных конкурсах, в областном конкурсе техников-осеменаторов  заняла восьмое место, ну, а в районных    постоянно была в числе лидеров. В колхозе следили за разведением лучших пород коров,  приобрели одну из перспективных - холмогорскую. Марине Григорьевне часто приходилось бывать в школе, где она вела профориентационную работу. Учила  старшеклассниц, которые  в   летний период     заменяли доярок на фермах, азам животноводства. За добросовестный труд в сельском хозяйстве   она не раз награждалась почётными грамотами и ценными подарками.

 С верным спутником Иваном Ивановичем они идут по жизни уже 48 лет.  Так что до личного золотого праздника супругам Кулык  остаётся ещё чуть-чуть.    О своём возрасте они и не задумываются как-то. Ведь каждый день заполнен маленькими радостями, хлопотами и заботами, и… увлечением. Сейчас у Марины Григорьевны есть время посвятить себя   вышивке болгарским крестиком.

 Праздник золотого возраста пришёлся в этом году на понедельник, начало трудовой недели. Но хочется от души  поздравить  Марину Григорьевну, Ивана Ивановича и всех односельчан  пенсионного возраста. Быть пожилым значит прожить целую жизнь, набраться мудрости и опыта.   Примите низкий поклон и слова безмерной благодарности за всё хорошее, что вы совершили на своём пути. Пусть вас всегда хранят тепло и уважение родных и близких, окружающих людей. Желаем  крепкого здоровья, долгих лет, исполнения желаний, чтобы надежда никогда не покидала вас!

 Гузель Маркова, с.Кутарбитка.

Просмотров: 767 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0