Главная » 2018 » Август » 2 » Вместе мы - команда, и это здорово!
16:02
Вместе мы - команда, и это здорово!

 

Состоялся областной летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения, который проходил в Тюмени на базе детского центра «Олимпийская ребячка». На старт вышло около 200 поклонников здорового образа жизни от 18 до 70 лет, представляющие все муниципальные образования области, всего 25 команд.

Участники фестиваля прошли 12 испытаний. . Свои спортивные достижения по сдаче нормативов ГТО продемонстрировала команда Тобольского района, за честь которой боролись байкаловцы Зоя и Павел Копыловы, Елена Новосёлова, Константин Разогреев из Абалака, житель. Надцов Александр Зырянов, Екатерина Корикова и Денис Тляушевы из Прииртышского и Фарзана Барсукова из Лайтамака. Гордость районного спорта Павел Копылов выиграл забег в беге на 3000 м среди мужчин 30-39 лет. А его мама Зоя Копылова в личном зачёте среди женщин возрастной категории (50-59 лет) заняла 3 место. Благодаря сплоченности и бойцовскому характеру  наши спортсмены в общекомандном зачёте из 25 команд вышли на седьмую позицию. Своим примером они показали подрастающему поколению, что спорт не только помогает укреплять здоровье, но и несёт позитивное настроение, заряжает энергией. Бесспорно, команда заслужила поздравления!

На завершении фестиваля победители и призёры в каждой из возрастных групп ступеней комплекса «Готов к труду и обороне» были награждены грамотами и медалями. Победители соревнований получили памятные призы с символикой ВФСК «ГТО».

«Робинзонада-2018» - тренировка для тела и души

В традиционном открытом туристическом фестивале Тюменской области среди лиц с ограниченными возможностями «Робинзонада-2018» вновь приняли участие и наши спортсмены: Сергей Лузаков. Александр Балабанов, Николай Вавулин, Хасим Айданов и их наставники Денис Шахматов, Гузель Сайфутдинова под руководством директора ДЮСШ Тобольского района Натальи Кожевниковой. Команда «Динамит» Тобольского района достойно выступила на всех этапах. Особенно хочется отметить прохождение дистанции «водной», где наши ребята прошли на катамаране всю дистанцию без единого штрафного балла и заняла второе почётное место! На дистанции «пешеходной», которая является одной из самых сложных, команда завоевала 5 место. В общекомандном зачёте Тобольский район был четвёртым, и это самый лучший результат выступления на «Робинзонаде» за последние 10 лет.

На ГТО - всей семьёй!

С каждым днём спортивный азарт охватывает всё новые и новые слои населения. Так, в сельских поселениях Тобольского района началась подготовка к муниципальному этапу областного фестиваля ВФСК «ГТО» среди семейных команд. Одну из главных задач фестиваля его организаторы видят в пропаганде здорового образа жизни, привлечении всех желающих, в возрасте от 6 до 70 лет и старше, к выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Так что стать его участником можно целой семейной командой.

До старта муниципального этапа, который будет проходить 9 сентября в формате Дня открытых дверей, остаётся чуть больше месяца. Юных и взрослых участников готовятся принять в местах тестирования, которые откроются на базах Надцынской, Сетовской, Санниковской, Кутарбитской и Малозоркальцевской школ. Сейчас большая подготовительная и информационная работа ложится на плечи членов оргкомитета, тренеров и спортивных судей. Обязательные условия для участия - наличие медицинского допуска к выполнению нормативов, регистрация в автоматизированной информационной системе ГТО на сайте: и наличие уникального идентификационного номера участника комплекса ГТО. Важно знать также, что к участию допускаются семьи, в которых оба родителя зарегистрированы по месту проживания в Тобольском районе.

В спортивную программу фестиваля войдут следующие виды: подтягивание из виса на высокой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лёжа на спине. Всем участникам муниципального этапа будут вручены сертификаты. Ну, а те, кто без труда справится с испытаниями и наберёт наибольшее количество баллов, получат право защищать честь района на 2 этапе фестиваля.

В каждом поселении есть немало семей, которые увлекаются спортом, для кого здоровый образ жизни стал необходимой потребностью и доброй привычкой. Мы ждём вас 9 сентября!

Не пропустите «Оранжевый мяч»!

Любителей баскетбола ждёт настоящий сюрприз. В День физкультурника, который отмечается в этом году 11 августа, на стадионе «Тобол» состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Заявку на участие подали и четыре команды- детские и взрослые из Тобольского района.

В рамках праздника состоятся масштабные соревнования под девизом «Оздоровительный спорт в каждую семью» во всех сельских поселениях.

Подготовила Клара КУТУМОВА

Просмотров: 756 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0