Главная » 2018 » Июль » 26 » Летний отдых - 2018. В Карачино экстремальную школу прошли юные спортсмены
11:45
Летний отдых - 2018. В Карачино экстремальную школу прошли юные спортсмены

В палаточном лагере "Тобольский экстрим", который ежегодно  в июле поднимает свой флаг на базе Карачинской школы, завершилась очередная смена. Сорок школьников в возрасте от 10 до 16 лет под руководством опытных тренеров и педагогов ДЮСШ Тобольского района  проходили здесь школу спортивного мастерства. Ведь тем, кто дружит со спортом,  шаг за шагом поднимается  к его  вершинам, важно воспитывать в себе бойцовские качества. Большинство юных спортсменов уже не новички здесь - в рядах участников хорошо знакомые легкоатлеты Бизинской  и Кутарбитской школ, сетовские волейболисты, воспитанники тренера Константина Тарасова, баскетболисты Полуяновской школы, лыжники из Санниково, наши спортивные надежды из Малозоркальцево, Нижних Аремзян и т.д. Ну, а для новичков, чья спортивная биография только-только начинается, смена - это отличная возможность  поучиться у старших, приобрести  опыт.

Жизнь в лагере проходит по уже сложившемуся и достаточно жёсткому распорядку: подъём, зарядка, линейка, завтрак, трудчас, тренировка. Ещё несколько часов усиленной физической подготовки мальчишки и девчонки проходят во второй половине дня. Для тренировок здесь отличные условия, на большой площадке у школы есть необходимые  спортсооружения.  Культурно-развлекательные мероприятия, состязания и всё прочее – уже потом.

Чем запомнится нынешняя смена в "Тобольском экстриме - 2018"? Во-первых, свой вклад внёс проходивший в России чемпионат мира по футболу,  поклонников и фанатов которого оказалось немало среди ребят. Буквально в первый же день  отряды, их в лагере было четыре,  вышли на свой чемпионат по футболу. Любители футбола набирались спортивного опыта под руководством тренера  Дениса Мокрова. А юных  волейболистов  ждал мастер-класс, который провели для них  гости из Тюмени,  действующие игроки лиги Б.

Всё более популярным становится в молодёжной среде городошный  спорт. С основами этой старинной народной игры познакомил  желающих  инструктор по спорту Карачинского поселения Константин Артанов. Почти ни дня не проходило в лагере без  товарищеских встреч и состязаний. В упорной борьбе проходили соревнования по баскетболу между  сборной командой лагеря и  Карачино. А сколько эмоций вызвал у болельщиков  турнир  по волейболу,  где померились силами  преподавательский состав лагеря и  юные спортсмены!

Не остался незамеченным Всероссийский олимпийский день -  различные эстафеты, спортивные состязания внесли особое оживление в распорядок  дня. Кстати,  фестивальное движение ГТО активно поддерживается обитателями лагеря. Многие из мальчишек и девчонок, которые отдыхали сегодня в лагере,  уже стали обладателями  знаков отличия. Но   каждому спорт помог приобрести  хорошую привычку - держать себя в тонусе! И ежедневно каждое утро ребята начинали  со сдачи нормативов, штудировали  теорию, участвовали в викторинах.

Интересно, зрелищно, незабываемо прошли  День Нептуна, праздник в честь Дня семьи, любви и верности. Впечатления   добавили поездки на  финальные соревнования Губернских игр - 2018, которые прошли  в Увате и Тобольске. Там  выступали наши сельские взрослые спортсмены, и поддержка  ребячьей команды им была так нужна!

Время пролетело в упорных многочасовых тренировках,  состязательной борьбе на спортивных  соревнованиях, товарищеских поединках,  общении с друзьями. Ну, а  скопившуюся усталость и напряжение после  такого насыщенного дня  помогала снимать  песня под аккомпанемент гитары - гитаристы нашлись в каждом отряде.

... Окрепшие, загорелые,  выдержавшие   июльское пекло и нашествие комаров и немного грустные, мальчишки и девчонки  пришли на заключительную  линейку. Лучшие из лучших получили  на закрытии награды за спортивные успехи и достижения. Остаётся назвать организаторов и наставников юных спортсменов, которые  щедро делились со своими питомцами  знаниями и опытом,   помогали в воспитании  характера, развитии лучших качеств. необходимых в спорте:  Алексей Мальцев,  Альберт Мухаметшин,  Константин Тарасов,  Любовь Петрова,  Артём Махиянов, Галина Галиева и директор  лагеря Екатерина Корикова.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА

Просмотров: 847 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0