Главная » 2018 » Июль » 18 » Губернские игры - 2018.
12:20
Губернские игры - 2018.

В бой вступают дояры и теннисисты

 В то время как весь мир  следил за футбольными поединками проходящего в нашей стране чемпионата мира, не менее захватывающие страсти кипели  на проходивших  в эти же июльские дни в Увате и Тобольске  Губернских играх «Тюменские просторы»  в зачёт 27-х  летних сельских спортивных игр Тюменской области.    

Сильнейшие спортсмены городов и муниципальных образований, в том числе и команда Тобольского района,   принимали участие  в финальных состязаниях по  лёгкой атлетике,  настольному  теннису,   уличному баскетболу,   соревнованиях дояров и механизаторов.   Прокомментировать   картину нынешних «Губернских игр»,  рассказать о  результатах селян мы попросили заместителя директора ДЮСШ Екатерину Кабурову:

Уже не первый год в программу   летних сельских игр Тюменской области  входят соревнования дояров. Как мы показали себя в этом виде?

-  Нашу команду представляли Наталья Нифталиева и Лилия Орехова из  Булашово. Готовила их инструктор по спорту Гузель Сайфутдинова.  Участники должны были пробежать 500 метров мужчины и 300 - женщины,  показать сборку и разборку доильного аппарата на время. И в заключение -  подтягивание у мужчин и поднимание туловища у женщин. Выполнить первый и второй   виды для наших девушек не составило труда, самым сложным, пожалуй, оказалось поднимание  туловища на время.  По результатам итогового протокола  девчата набрали одинаковое количество с командой Сорокинского района. Но  у нас оказалось чуть больше баллов в сборке-разборке доильного аппарата, в итоге заняли 13 место.  Пользуясь случаем, выражаем благодарность  за предоставленную возможность подготовиться нашей команде руководителю фермерского хозяйства из Санниково Алексею Яготину и начальнику  отдела сельского хозяйства Тобольского района  Григорию  Мозжегорову.

  - Как справились со своей задачей сельские легкоатлеты и теннисисты?

 - Честь  Тобольского района  в соревнованиях по лёгкой атлетике, проходивших в Тобольске,  защищали Дмитрий Лукоянов (Бизино), Александр Пешков (Овсянникова), Тимур Юмадеев (Лайтамак), Павел Копылов (Байкалово), Константин Разогреев (Абалак) и  Риф Камалетдинов (Ачиры),  чьи имена хорошо известны  в районе. В первый день ребята порадовали  итогами выступлений в личном первенстве.   Дима Лукоянов занял второе место в толкании ядра,   бронзу в беге на 400 м  завоевал Александр Пешков.  Но соперники были достойными, по итогам первого дня в общекомандном зачёте  селяне были 13 –ми.

  Решающим  стал для  нас второй день, и наши бегуны  выложились по полной.  В беге на 3000 м - самая продолжительная дистанция - Павел Копылов финишировал пятым, улучшив личный   рекорд.  В эстафете 4х400 метров  мы стали бронзовыми призёрами.  В итоге поднялись на три строки  выше,    достигнув в общекомандном зачёте  золотой середины - вошли в десятку!

 Сложнее пришлось теннисистам.  В полуфинальных соревнованиях наши мужская и женская команды по настольному теннису  заявили о себе как о достаточно опытных соперниках и  в финале были намерены побороться за  звание первой четвёрки  лучших команд муниципальных районов Тюменской области.   Наши мужчины с лёгкостью обыграли  Армизонский и Исетский районы. Но вот  достаточно молодым командам  ветеранам спорта противостоять не удалось.  В результате чего Тобольский район занял 4 место,  пропустив вперёд  сладковцев и омутинцев. Победу праздновали ишимцы.

Женской же  команде не хватило  чуть-чуть удачи, чтобы стать призёром соревнований. Первые две встречи с командами Сладковского и Омутинского районов закончились  явными победами в нашу пользу.  В  игре с соседями из Уватского района в упорной борьбе   мы  проиграли с разницей в одно очко. Самым напряжённым, тяжёлым и решающим был поединок  с Исетским районом. Атмосфера в зале была  накалена, на табло счёт 2:2, но никто не желает сдаваться.  Ошибка с нашей стороны - и мы проиграли 3:2.    В ходе завершающей встречи наши теннисистки сыграли с ишимцами со счётом 3:1 в нашу пользу. В общекомандном зачёте победа досталась им.  (КОМУ??)

  - В первый раз участвовала в  финальных играх  наша женская команда по  уличному баскетболу. Как проявили себя дебютантки?

- Наши девушки с первых минут проявили характер и упорство,  держались уверенно, стремились удерживать лидирующие позиции. Считаю, что  четвёртое место – это  достойный результат.

 - Самый зрелищный и захватывающий вид Игр, это, конечно, соревнования механизаторов.  Как выдержали этот экзамен  наши парни?

 -  Честь района защищали Андрей Зольников (Чукманка) и Василий Кочергин из (Санниково).  Им предстояло пройти   испытания вначале на беговой дорожке - 500 метров и  подтягивание на перекладине. В борьбу вступили 30 мужских и 7 женских команд из 19 муниципальных образований.   По итогам этих видов мы  были 13-ми.    Но мастерское фигурное вождение Василия Кочергина, который   занял 5 место, помогло  вывести команду на 11 место.  

 

В целом  по результатам  финальных выступлений  в зачёт 27-х летних сельских спортивных игр Тюменской области в общекомандном зачёте из 20 команд Тобольский район  вышел на 13-ю позицию. Надо сказать, что сельские спортсмены    показали борцовский характер, боролись за каждое очко.  Но состязания помогли увидеть и слабые стороны, над которыми предстоит в будущем  работать    тренерам, специалистам и инструкторам.

Клара КУТУМОВА         

  
 

             

Просмотров: 1097 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0