Главная » 2018 » Июль » 4 » Время баурсаков.
11:12
Время баурсаков.

Отшумела весенняя полевая страда.  Потом и  кровью далась нынешняя посевная земледельцам. Но, как бы тяжело она  ни складывалась, праздник борозды не отменить.  Главным и торжествующим итогом окончания весенних работ  стал районный  праздник Сабантуй, который с размахом прошёл на территории Ворогушинского поселения.

На большой  зелёной поляне у Ворогушинской школы  места хватило всем. Слева, притягивая к себе  красочным оформлением, убранством, в которых отразились богатство народной души, творческая фантазия и национальный колорит,  раскинулись национальные подворья. Справа расположились торговые палатки, приглашая сельчан отведать шашлыки, плов и сладости.  Импровизированная сцена заняла своё место в  центре, чуть поодаль -    места для зрителей, ещё подальше  - игровые площадки для детей и взрослых и    майдан для спортивных игрищ и национальной борьбы. 

По традиции  Сабантуй начался с праздничной молитвы.  Фаниль хазрат пожелал собравшимся веселья и  праздничного настроения,      дружбы  и процветания. С поздравлениями к жителям района и гостям обратились глава Тобольского района Юрий Батт и  глава Ворогушинского поселения Александр Чернышов.

С номинации «Лучшее подворье», на которую подало заявки более десятка участников,    открывается праздничная программа.  Первыми встречают жюри абалакцы. У гостеприимных хозяев всё готово:   шатёр оформлен по национальным обычаям, украшают его  расписные скатерти, старинные  предметы, в центре – детская люлька,    и стол накрыт,   и  вкусности всякие  так и просятся в рот.   Местная рукодельница  Марсия Алыкова    на глазах у всех  из кусочков шерсти катает валяную обувь, приглашая зрителей включиться в творческий процесс.     Но как же можно  устоять от кулинарного изобилия? Баурсаки, пироги, эчпочмаки, варёные гусиные ножки, рыба и другие блюда национальной кухни, которыми с незапамятных времён славились      татарские хозяйки. Остаётся только назвать  мастериц и умелиц,    сотворивших эту красоту:  Сайма Алеева, Гульсиса Шабанова, Ровиля Абайдулина, Фарзана Занкиева, Марьям и Танзиля Алыковы и многие-многие другие.

Истинно татарским радушием и   хлебосольством блеснули    представительницы Байкаловского поселения.  Артистки из  ирековского этнографического ансамбля «Туган тел»  под руководством  Асии Сиаутдиновой    после задорной пляски  усадили гостей за стол.  На ворогушинском подворье    растекался «ручеёк счастья»:   каждый, кто оказался в рядах этой народной игры, должен был загадать желание. А на Полуяновском подворье нам посчастливилось стать участником татарского старинного обряда «Исем  куша», что  означает «Дать ребёнку имя».  

И как можно устоять от гостеприимного «Куш килдегез», «Добро пожаловать!», которым встречали гостей жители Дегтярёвского поселения? Такие баурсаки, которые стряпает  Закира апа Хабибуллина, жительница деревни Тоболтура,  вряд ли  вы  видели. А какой нежный на вкус у неё чак-чак! Тесно было на национальном подворье санниковцев, которые  тоже   приготовили народную игру и пригласили всех желающих увидеть кусочек  семейного бытия. А жители Надцынского поселения посвятили   зрителей в народный обычай «Пала курешу» («Смотрины новорожденного»).  Многолюдно было на подворье  и у булашовцев. Хозяева оказались горазды на выдумку, рассказали в необычных конкурсах о традициях и увлечениях    местных жителей. 

Славится  мастеровыми людьми, хранителями обычаев  прадедов и дедов и сетовская земля.   О том свидетельствует их подворье.  Но предметом повышенного внимания стали уникальный станок, на котором  когда-то делали циновки, ручная  мельница и многие другие предметы   татарского  национального жилища.

В  большом хороводе у сцены   кружились люди разных национальностей. Не случайно Сабантуй   у нас в районе называют многонациональным праздником, он стал своим для русских, украинцев, белорусов, жителей Закавказья. И у каждого оставил незабываемые впечатления.

  Завершился праздник награждением лучших коллективов и участников.  Не зря говорится, что дома и стены помогают. На нынешнем празднике ворогушинцы  прочно удерживали  пальму первенства  и победили сразу в двух   номинациях -  «Лучшее подворье» и Лучшая делегация».    В национальной игре  лидировали  представители деревни Ирек, представившие народную игру «Яулык салыш» («Поделись платком»).   В номинации «Художественный номер»   лучшим стал  санниковский  дуэт Зои  Зольниковой и Фаи Муфтихитдиновой.  А главный приз Сабантуя  - баран -  достался  тоболяку  Туктасыну Альмухаметову.

Клара КУТУМОВА Тимур КАРЫМОВ (фото)    

                                                         

 

Просмотров: 971 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0