Главная » 2018 » Июнь » 21 » 22 июня - День памяти и скорби.
10:30
22 июня - День памяти и скорби.

В память об этой горькой дате завтра  стартует районный велопробег

 А завтра была война

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России. Именно в этот день началась  Великая Отечественная война,  унёсшая миллионы жизней, оставившая   страшный след в судьбах десятков поколений. Вооружённая до зубов фашистская махина  решила снести с лица земли великую страну. Но выстояла Россия. На пути врага стал весь  народ -  наши прадеды , деды, отцы, бабушки и матери.   Завтра мы будем отдавать дань памяти и признательности всем: тем,  кто принял  на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого часа Победы, но свято верил в него, принимая неравный бой,  кто, не жалея сил и здоровья, трудился  у станков, на полях и фермах, растил хлеб, воспитывал детей и кормил страну.  Никто не забыт, ничто не забыто.     Память о тех грозных годах, как и неутихающая скорбь, навечно останется  в людских сердцах.

 Дорогами памяти и скорби  готовятся пройти завтра 43  участника  традиционного  велопробега «Ради жизни на земле», организаторами которого в очередной раз выступают центр творчества Тобольского района совместно с Тюменской региональной общественной организацией «Защитники Отечества».  Это патриотическое начинание зародилось ещё  в 2006 году и проводится уже в 13 раз. За это время  юные велосипедисты  из школ района совершили  поездки  по нескольким маршрутам: Санниково –Абалак-Полуяново-Прииртышский-Верхние Аремзяны-Вагай.    Три года назад в ряды участников пробега  влились и ученики из школы №6 Тобольска и их сверстники из Вагайского района -  таким образом, из районного  проект стал межрайонным.

В этом году   старт велопробегу будет дан на земле Вагайского района. Митинг, посвящённый  77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоится у здания Дворца культуры.  После  минуты молчания и возложения венков прозвучит сигнал старта.  Юные  велосипедисты отправятся в  поездку по маршруту  Вагай-Санниково. В конечной точке мальчишки и девчонки остановятся на ночлег.   Здесь их ждёт насыщенная и увлекательная программа.  В  знак памяти благодарных потомков пройдут  традиционные патриотические акции «Свеча памяти», «Синенький платочек», состоится тематический просмотр фильма. Большим интересом у мальчишек и девчонок пользуются конкурсы по организации дорожной безопасности, ведь кроме патриотической работы во время пробега  им приходится вести  и пропагандистскую. Немало интересного ждёт знатоков ПДД и любителей туризма.

Клара КУТУМОВА

 

Просмотров: 831 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0