Главная » 2018 » Июнь » 14 » Пушкинский день в России
11:26
Пушкинский день в России

 Ах, этот бал,  круженье пар

 В день рождения  Александра Пушкина, великого русского поэта,  вихрь вальса вновь закружил   десятки юных пар.  Они спешили в Сетовский дом культуры, где уже не первый год центральная районная библиотека организует  зональный праздник «Пушкинский вальс», из поселений Левобережья - Ушаровского, Овсянниковского и Сетовского.

 Александр Пушкин -  великий русский поэт, чьё имя  знакомо каждому с детства.   Он жил и творил в 19 веке. Но сколько бы ни промчалось столетий,  пушкинские  строки продолжают волновать, заставляют  сопереживать, перечитывать снова и снова как читателей старшего возраста, так и  самых маленьких. И никогда не переведутся почитатели гения  русской поэзии.      Красивые  стройные юноши в безупречных костюмах и белоснежных рубашках,  прелестные дамы в великолепных бальных платьях, с красивыми причёсками перешагивали порог зала и…. окунались в эпоху 19 века.    Как жили, о чём мечтали герои и героини его литературных произведений?  Ответить на этот вопрос  и должны были   участники праздника,     которым предстояло совершить увлекательное путешествие  во времени.

Под звуки чарующего вальса,  слегка волнуясь,   школьники закружились на великосветском балу.    Обстановка танцевальной залы  напоминала     салон пушкинской эпохи:  барышни    перелистывали альбомы, наслаждаясь   строками, принадлежащими перу Александра Сергеевича.  Поэтические дуэли, экскурсии  и знакомство с усадьбами современников великого поэта,  просмотр  кинокадров из  фильма  «Война и мир», на которых запечатлён   первый бал Наташи Ростовой, не могли не   оставить яркий след в сердцах юных поклонников Пушкина. А как трогательно и волнительно прозвучал отрывок  из   его повести «Метель» в исполнении  заведующей Ушаровским  сельским библиотечным филиалом Валентины Пуминовой!  Горячие аплодисменты заслужили и        юные чтецы    Павел Мачитов из Ушарова и  Екатерина  Летова из Овсянниковой.

   Продолжил танцевальную программу    полонез.   И вновь оживление в рядах юных пар. Как видно, не напрасно  за несколько дней до пушкинского вальса  отрабатывали мальчишки и девчонки танцевальные па под руководством библиотекаря Елены Осипкиной. Галантные кавалеры кружились рядом со своими партнёршами, а музыка так и вела за собой…

На этой высокой ноте закончился очередной районный  Пушкинский праздник.  Впрочем, выразить восхищение творчеством классика русской поэзии,  прочитать  любимые строчки из его произведений  смогли читатели всех возрастов, кто пришёл  в сельские  библиотеки на конкурсы и  тематические беседы, литературные вечера и   театрализованные представления.

Клара КУТУМОВА   

Просмотров: 894 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0