Главная » 2018 » Февраль » 28 » Выборы пройдут, как надо
16:59
Выборы пройдут, как надо

 

На очередном заседании межведомственной рабочей группы (штаба) по обеспечению законности и содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года обсуждались конкретные вопросы.

Заместитель главы района Валентина Бахтинова отметила, что численность избирателей составляет 16 217 человек, но она продолжает уменьшаться в связи с корректировками списков. Из 190 членов участковых комиссий 156 уже прошли тестирование. Остальные к нему готовятся. С 31 января территориальной комиссией проводится приём заявлений по голосованию граждан по их местонахождению. Принято 50 заявлений. 64 заявления поданы гражданами в участковые комиссии.

Было проведено четыре заседания территориальной избирательной комиссии, принято 33 решения. Получены два вида приглашений для избирателей. Первый вид будет распространён через участковые избирательные комиссии и касается сверки списков. Вторые приглашения уже на сами выборы, они будут распространяться позже. Получены памятки для сотрудников полиции,  наблюдателей, представителей СМИ, нагрудные значки для всех членов избирательных комиссий. Бюллетени, доставленные на территорию спецсвязью, будут выдаваться 16 марта в присутствии сотрудников полиции согласно утверждённому графику.

6 марта пройдёт семинар для членов участковых комиссий, проводить который будут представители из областной комиссии.

От ДРСУ на 29 избирательных участков назначено пять ответственных, от областной больницы №3 – 29 медработников. Работа по расстановке дежурных от МЧС ещё ведётся.

По управлению внутренних дел 29 человек заступят на дежурство 16 марта, 18 марта на участках будет дежурить 38 полицейских. По словам начальника отдела охраны общественного порядка МО МВД «Тобольский» Альберта Шагиряна, за каждым избирательным участком закреплены сотрудники полиции и ответственные из числа руководящего состава. Обследование избирательных участков на предмет технической укреплённости уже проведено. До 8 марта планируется проведение дополнительного обследования совместно с МЧС, Росгвардией. 16 марта все 29 избирательных участков будут обследованы кинологом со служебной собакой. На случай осложнения оперативной обстановки в период проведения выборов сформированы три дополнительные группы быстрого реагирования. 

На территорию Тюменской области прибыли два долгосрочных международных наблюдателя, представляющих бюро по демократическим институтам и правам человека (из Германии и Великобритании). Вообще планируется прибытие в Россию 110 международных наблюдателей.

На заседании решался вопрос по транспорту, задействованному на выборах, так как во многих сельских поселениях придётся организовать подвоз граждан на избирательные участки.

 Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Тобольского района Елена Неволина рассказала членам штаба, как будет организована торговля в день выборов на территориях сельских поселений. Из 29 избирательных участков на 26 уже известно, силами каких предпринимателей будет организована торговля. Пока под вопросом остаются Башковское, Ворогушинское, Санниковское сельские поселения. С предпринимателями обговорены правила торговли, внешний вид продавцов, ассортиментный перечень торговли (кондитерские, хлебобулочные изделия, бутерброды, фрукты, безалкогольные напитки, горячие напитки, мороженое), даны рекомендации по установлению круглой цены (без копеек).

  Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов поделился с коллегами планами по проведению 18 марта культурных и спортивных мероприятий. «Сквозными» мероприятиями, которые рекомендовано провести во всех сельских поселениях, станут такие, как развлекательная программа «Чай с сюрпризом», викторина «Что мы знаем о Тобольском районе», концертная программа «Я, ты, он, она», детская игровая программа «Поиграйте вместе с нами», танцевально-развлекательная программа «Поверь в мечту». Кроме этого, в каждом поселении проводятся свои мероприятия – конкурсы детских рисунков, интеллектуальные игры, просмотры фильмов, где есть такая возможность. На территориях, где отсутствуют учреждения культуры, будут работать передвижные комплексы. Бригады артистов посетят Медянки, Маслову, Подрезову, Епанчино. Запланировано также проведение спортивных мероприятий, состоящих из трёх блоков – спортивной эстафеты, викторины, турниров по разным видам спорта с участием сборных команд. В рамках седьмого форума «Большая перемена» во всех образовательных организациях пройдёт квест-игра, посвящённая юбилею Тобольского района.

Так что жители Тобольского района смогут 18 марта исполнить свой конституционный долг и после этого посетить предлагаемые им мероприятия, культурно отдохнув со своей семьёй, друзьями, соседями.

Полина Меркулова         

Просмотров: 833 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0