Главная » 2018 » Февраль » 9 » Йод из пробирки
13:04
Йод из пробирки

 

Традиционная  декада имени Дмитрия Менделеева стартовала 1 февраля в Верхнеаремзянской школе, которая носит имя нашего великого земляка.

С первых дней декады не закрываются двери школьного краеведческого музея. Экспозиции, посвящённые великому учёному-химику, привлекают уже не одно поколение   мальчишек и девчонок. Жизнь и научный подвиг нашего земляка,  его открытия  и труды,  вновь и вновь  предстают перед   юными аремзянцами,  заставляют задуматься об истоках его  таланта. Вот и в день нашего приезда ватага учеников младших классов  с интересом  изучала биографию светила отечественной науки.

А путь старшеклассников  лежал в биолого-химическую лабораторию имени Менделеева.  С лета прошлого года, когда  в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» здесь открылась уникальная лаборатория,  кабинет стал местом настоящего паломничества.  Сюда школьники бегут после уроков. Раз в неделю здесь собираются члены школьного научного общества: белые халаты, защитные очки, перчатки, инструкции - всё, как в настоящей лаборатории. Поэтому неудивительно, что  интерес к науке проявляют   даже ученики 5-х классов, что уж говорить о старших.

Под руководством учителя Ленизы Айвазовой ребята (в обществе 12 человек) ставят опыты, любят экспериментировать, занимаются исследовательской деятельностью. Нам  посчастливилось увидеть своими глазами этот творческий  процесс.   Вот ребята смешивают  хлорное железо с калием йодистым, добавляют несколько капель воды - и в пробирке мы обнаруживаем йод, который по запаху и цвету ничем не отличается от аптечного. «Эксперимент  закончен!» - юные исследователи не скрывают восторга.

По словам директора школы Ольги Бухаровой,  декада обещает верхнеаремзянским ребятишкам ещё много интересного.   С памятными местами, связанными с именем Менделеева, познакомит школьников виртуальная экскурсия и видеофильм. Экспресс-курс для начинающих «Буду учить химию»  откроется в  биолого-химической лаборатории.  В день рождения Дмитрия Менделеева   состоится митинг с возложением венков к его памятнику. Почтить память учёного с мировым именем приедут на его родину    представители биостанции Российской академии наук. Вновь распахнёт свои двери для  ребят из школ Тобольского района  «Школа выходного дня».

Клара КУТУМОВА

Тимур КАРЫМОВ (фото)       

Просмотров: 818 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0