Главная » 2018 » Февраль » 7 » Важно знать
12:57
Важно знать

Чтобы обогрев не стал роковым

Живём мы в Сибири, и морозы зимой для нашего региона – нормальное явление. К сожалению, согревая своё жилище, далеко не все соблюдают правила пожарной безопасности. А нынешней зимой пожар за пожаром и даже с гибелью людей происходят именно в жилом секторе. Причиной многих из них становятся нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, а также перегрузки электросети.

В связи с трагическими происшествиями руководство ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области» обращается к тоболякам и жителям Тобольского района с настоятельной просьбой быть бдительными, осторожными, не нарушать требования пожарной безопасности при использовании отопительных печей и электрообогревателей, применять разумные способы обогрева жилья.

Пожарные рекомендуют пользоваться только обогревателями заводского производства, не оставлять электроприбор без присмотра, размещать его на негорючей поверхности подальше от сгораемых предметов – мебели, занавесок, очищать прибор от пыли, не использовать его для сушки белья. Надо следить за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались (это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети). В одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, в результате чего может возникнуть короткое замыкание и пожар.  И одно из главных правил – уходя из дома, необходимо выключить все электроприборы из розеток.

При соблюдении ряда правил и отопительная печь не преподнесёт неприятных сюрпризов. Пожарные напоминают, что при эксплуатации печи возле неё не должны находиться сгораемые материалы, дрова для топки должны быть соответствующего размера, топить печку надо с закрытой дверцей, предтопочный лист должен быть размером не менее 50х70, ни в коем случае нельзя разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями, золу следует утилизировать в безопасном месте.

Категорически запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений и оставлять их без присмотра. Ни в коем случае нельзя оставлять детей одних в помещении с включёнными электроприборами или топящейся печкой.

В случае возгорания немедленно надо звонить на «01», а с мобильных телефонов - на номер «101».

Герман Бабанин

Просмотров: 937 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0