Главная » 2018 » Февраль » 6 » Наши юбиляры.
17:20
Наши юбиляры.

Широко открытыми глазами Антонина Горбунова смотрит на жизнь и пишет о ней – стихами и прозой.«Нужно  принимать каждый новый день как подарок судьбы». И с этим  мнением,  услышанным как-то мною  от Антонины Горбуновой, поэтессы и писательницы, бывшего педагога Прииртышской школы, мужественного и удивительно доброго, гостеприимного  человека, нельзя не согласиться. Жизнь не раз испытывала её на прочность, но не сломала: Антонина Дмитриевна выстояла благодаря поддержке родных, друзей и своему характеру, чувству ответственности перед людьми и любви к ним.

 Совсем недавно Антонине Дмитриевне исполнилось 80 лет. На юбилейную творческую встречу, которая проходила в сельской библиотеке, собрались ветераны и школьники, друзья и   поклонники  её литературного таланта.

Она родилась в январский день 1938 года в Тобольске, в 1956 году окончила школу №1, а после дороги судьбы увели её из Сибири в Среднюю Азию. Там Антонина выучилась на факультете естественных наук Таджикского госуниверситета имени Ленина, получила специальность биолога-геоботаника и  учителя химии и биологии.  А работать пришлось химиком-аналитиком, палинологом   в Геологическом управлении при Совете Министров ТССР. Затем много лет посвятила бактериологии, была заведующей баклабораторией. 

Памир, Хорог, Душанбе, Ленинский - для неё это не просто географические названия, там прошёл трудный, но счастливый отрезок жизни.  Некоторое время ей пришлось и преподавать:  в Таджикском мединституте читала микробиологию, вела химию, биологию, естествознание и экологию в медицинских техникумах и школах.    Жена офицера (муж Александр Горбунов  выполнял свой долг на южных  рубежах страны по соседству с Китаем, Афганистаном),  Антонина Дмитриевна следовала за ним, как иголка за ниткой. Как могла,  старалась  скрасить кочевую жизнь. А в семье Горбуновых тогда уже подрастали трое ребятишек - Марина, Дима и Санечка.

Вот такой послужной список появился у юбилярши за 44 трудовых года. К этому времени   супруги уже успели поставить на ноги своих детей. Марина стала врачом-кардиологом, Дмитрий выучился на инженера-педагога, младший Саня, окончив московский вуз,  получил диплом менеджера. С 1989 года Горбуновы-старшие прочно обосновались на земле обетованной, в родном посёлке Прииртышский.

 В далёком 1939-ом в зверосовхоз «Тобольский», так он назывался прежде,   она была привезена годовалым ребёнком своими родителями Наумовыми Дмитрием Ивановичем и Фелицатой Александровной.  Отец Дмитрий  Иванович был человеком творческим, всю жизнь писал стихи. Не от него ли у дочери поэтический дар? Мама Фелицата Александровна отличалась добрым нравом, продолжала традиции своей семьи. Её дед Скосырев Николай Дмитриевич, протоирей  Кафедрального  Софийского собора, прослужил на благо Отечества 36 лет. Всю жизнь  Наумовы честно трудились в местном звероводческом хозяйстве, вырастив при этом кроме дочери  пятерых сыновей - Владимира, Анатолия, Ивана, Алексея и Михаила. Сейчас их внуки  живут и работают в Тобольске.

В Прииртышской школе Антонина Дмитриевна вернулась к любимому делу.  Учила ребятишек основам биологии, химии и экологии. Отработав 16 лет, ушла на заслуженный отдых.  Впрочем,  отдыхать по настоящему - не в её  характере. Ещё работая в школе, педагог вынашивала  идею издать методический сборник в помощь учителям естественнонаучных дисциплин. Помощниками и спонсорами были, конечно, муж и дети. Благодаря их поддержке педагогические наблюдения и рекомендации увидели свет.  

А литературный труд захватывал всё сильнее. И листочки со стихотворными строчками, которые она   едва успевала записывать, столько  чувств - и лирических, и философских - рвались наружу, вылились в поэтические сборники. «Моими глазами» - так называется  книга, которую Антонина Дмитриевна посвятила 85-летию Тобольского района. С первой и до последней страницы она повествует – в поэтической и прозаической форме - о людях родного посёлка,   великих тружениках, размышляет о судьбах своих земляков, обращается к истории  хозяйства, любуется и гордится ими. Именно  литературное творчество  стало для неё спасением в трудные  минуты, когда  трагически погиб младший Санечка. Перед ним,  успешно защитившим диплом,  открывалась большая жизнь,   которую оборвала дорожная авария.

Мне часто приходилось бывать в доме Горбуновых.   Не помню,  когда наше короткое знакомство переросло в  крепкую дружбу. Тянет в этот дом, где у порога встречает  любопытный взгляд Карины, внучки Антонины Дмитриевны. Бог обделил её здоровьем, но крепок   стержень жизненный. И в этом большая заслуга бабушки и дедушки, пестовавших её с малых лет. Повзрослевшая Карина первым делом ведёт угощать чаем. Не упускал возможности пообщаться глава  семейства, добродушный Сан Саныч, которого сегодня так не хватает.  И по-прежнему  в этом доме царит её высочество  Поэзия.    Поэтесса и писательница, член Российского Союза писателей, дипломант литературной премии «Наследие-2014», номинант национальной литературной премии «Писатель года» 2014, 2015, 2016 годов  Антонина Горбунова  пишет стихи, рассказы, повести о событиях, происходящих в мире и рядом с ней, рассказывает о людях.  Её волнует жизнь посёлка, поэтому старается участвовать во всех мероприятиях местного и районного уровня.

С юбилеем, дорогая Антонина Дмитриевна!  Будьте здоровы, а всё остальное приложится.

 Клара КУТУМОВА                  

Просмотров: 898 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0