Главная » 2018 » Январь » 18 » На пороге светлого праздника.
15:22
На пороге светлого праздника.

Тоболяки и жители Тобольского района готовятся к великому христианскому празднику – Крещению.

18 января, в крещенский сочельник, во всех действующих храмах пройдёт утренняя Божественная литургия с чином Великого освящения воды. После службы прихожане могут набрать воду в храмах.

19 января в Крещение Господне после  Божественной литургии православные крестным ходом пройдут от Софийско-Успенского собора до иордани, оборудованной на реке Иртыш, где митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершит Великое освящение воды (чин освящения ориентировочно начнётся в 12 часов). По традиции после освящения все желающие могут набрать крещенской воды и искупаться в купели.

Приготовления на главной тобольской иордани уже почти завершены. Как всегда, на берегу силами работников управления митрополии и учащихся иконописной школы установлена часовня из снега, стены которой расписаны. Любой верующий может войти туда, поставить свечку и помолиться. На самой иордани оборудована прорубь в виде креста для забора воды. Сильных духом ждут две купели (мужская и женская) и две раздевалки, где по традиции пол устилают сеном. Окунуться в купель можно будет 19 января до глубокого вечера. На Иордани будет организовано дежурство представителей правоохранительных органов, семинаристов и бригад скорой медицинской помощи.

Как сообщил нам благочинный Тобольского округа иерей Александр, вода будет освящаться также в пос. Сумкино и в Абалакском монастыре.

 

Анна Щербинина 

                                             

Просмотров: 860 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0