Главная » 2018 » Январь » 18 » Звезда покатилась
15:19
Звезда покатилась

В Карачино   широко и весело проводили Старый Новый год

 Пожилые, да и молодые карачинцы уже не удивляются, встретив под Старый Новый год на улицах села  толпу ряженых.  Больше того, хозяева их ждут, караулят у ворот, чтобы   весёлая ватага не прошла мимо. Вот и в прошедшее воскресенье, обрядившись в костюмы и маски,  с песнями, колядками и звездой в руках  участники  клуба по интересам «Истоки» Карачинского ДК под руководством Светланы Николайчук  прошли   по сельским   улицам. Вместе с ребятишками к рядам колядующих   уже не первый год примыкают и взрослые.  А вот дошкольнице  Кате Матвеевой, как  и первокласснице Лизе Колобовой и второклашкам Викам Бурундуковой и Олениной, участвующим в колядках впервые,  всё в диковинку, всё  интересно и необычно.

 Коляда, Коляда,

 Покатилася звезда

К нам сюда на святки,

 Подпалила пятки!

-  громкий хор голосов  доносится с   улицы  Мира.

 Пришла Коляда - в дом добро и надежду принесла. А наколядовали  ребятишки  немало! Потому как хозяева попались приветливые, добрые и щедрые.  Но и сами колядовщики  старались не ударить в грязь лицом: и славили, и поздравляли, мира-покоя,  счастья-здоровья,  богатства-приплода желали. И пир   кипел горой:  не утихали песни, пляски, игры весёлые и забавы народные.

 А когда  заполнились мешки сладостями и  вкуснятиной всякой, отправились колядовщики  в дом культуры. Как водится,  накрыли стол, отведали угощения, почаёвничали в большом кругу после трудов праздничных. И как тут не вспомнить о далёких наших предках:  весело проводили время!  Благодаря именно таким минутам юное поколение  приобщается к национальной культуре,  традициям и обычаям своего народа.

 Клара КУТУМОВА

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 845 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0